25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Мифы и легенды отечественного труботорга



Могут ли парафиновые фракции диффундировать в массив стенки труб нефтегазового сортамента?Среди потребителей трубной продукции существует, нарядусо смешными металлургическими анекдотами циркулирует и большоеколичество всевозможных мифов, легенд, сказок и прочих ересей.Например, всем известна догма о спиралешовной трубе, способной, якобы,внезапно в самый пик отопительного сезона развернуться и подобно сжатойпружине взыграть над городом, пугая обывателя.

К другому расхожему домыслу относиться и мнение о способности стальныхтруб годами накапливать в толще металла компоненты передаваемого по нимпродукта, нефти, если это нефтепровод, газа, если это газопровод и такдалее. Далее, эти трубы как будто отдают накопленное годамиэксплуатации при незаконном вторичном использовании. И это, являетсянеопровержимым доказательством наличия на объекте так называемой«БэУшной» трубы.

На прошлой неделе компанией Руструбпром, совместно с исследовательскимцентром «ВНИИНефтеГаз» провели консультации по данной проблеме, в ходекоторых выяснилось, что нефтепродуктовые реки, протекая по стальнымруслам не способны впитываться в металл ни при каких обстоятельствах,не говоря уже о природном газе.

А вот нарваться на действия неустановленных лиц, плеснувшихведро-другое картерной «отработки» (как показали анализы химиков изНефтеГаза) на плохоохраняемом объекте строительства или реконструкциигородского инфраструктурного хозяйства в рамках недобросовестнойконкуренции – запросто. Но эта история – для полемики в других,отличных от НИИ казённых заведениях…

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal