29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Приват» застукали с металлоломом



Крупнейшемуметкомбинату группы «Приват» налоговая предъявила претензии. Какоказалось, предприятие скупало металлолом без лицензии.

Днепропетровскийметаллургический завод им. Петровского будет оштрафован. Сразу двегосударственные инспекции — экологическая и налоговая — предъявилипретензии к предприятию за то, что оно начало закупки лома у стороннихорганизаций, не имея на это права.

До недавнего времени завод

им. Петровского обходился собственными запасами металлолома. Но в связис увеличением объемов производства предприятие было вынужденообратиться к другим ломозаготовителям.

«Мы используем металлолом только в качестве добавки, необходимой дляприготовления стали», — пояснил Юрий Воронко, начальник юридическогоотдела завода им. Петровского. Он отметил, что после того, как на заводстал поступать металлолом «из вне», контролирующие органы потребовалипредъявить лицензию на эту деятельность. По словам Юрия Воронко, заразъяснениями, требуется ли разрешение для покупки лома, завод ужеобратился в Министерство промышленной политики. «Пока не знаем, что намгрозит за работу без лицензии», — признался юрист.

По мнению экспертов, появление такого покупателя, как металлургическийзавод группы «Приват», приведет к увеличению спроса на лом, что присокращении его сбора приведет к дефициту. Как говорит Фарук Сиддики,глава «Истил Украина», основной скачок цен следует ожидать послеоткрытия новых электросталеплавильных заводов, для которых лом являетсяосновным сырьем. О начале строительства таких предприятий заявили«Интерпайп» и «Евро Финанс Лтд».

Но уже сейчас спрос на лом увеличился. «Поставки металлолома в первомквартале 2007 года значительно превысили объемы этого же периода 2006года», — сказал Вениамин Крамер, исполнительный директор «Ассоциациивторичных металлов». «Это вызвано увеличением производства стали.Технология ее изготовления предусматривает использование металлолома»,— сказала Ольга Иванчук, аналитик компании «Миллениум капитал».

Для того чтобы уменьшить зависимость от внешних поставщиков, на«Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича» самостоятельнозанялись скупкой металлолома у частных лиц. «Условия нашей лицензиипозволяют покупать лом не только у компаний, но и физлиц», — сказалСергей Магера, глава пресс-службы меткомбината им. Ильича. По егоданным, металлолом собственного сбора составляет около 10% отпотребности предприятия.

По информации Минпромполитики, в первом квартале 2007 года поставкилома на отечественные металлургические предприятия увеличились на 30% —до 1,5 млн. тонн.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal