29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Новая система измерения содержания водорода в жидкой стали внедрена на Новокузнецком металлургическом комбинате



Вэлектросталеплавильном цехе Новокузнецкого металлургического комбинатавведена в эксплуатацию система Hydris предназначенная для оперативногоизмерения содержания водорода в жидкой стали. Об этом сегодня сообщаетпресс-служба предприятия.

Она же и поясняет, что этот газотрицательно влияет на свойства рельсовой стали. Водород вызываетфлокены (дефекты ее внутреннего строения в виде серебристо-белыхпятен)и увеличивает пористость металла.

В новой методике черезжидкий металл в течение минуты продувается азот, и этот потокнасыщается водородом и поступает в анализирующее устройство. Все данныевыводятся на экран цифрового монитора. Измерение характеризуетсявысокой точностью результатов, так как исключает ошибки, связанные сотбором, подготовкой и анализом отдельных проб металла, характерные длятрадиционных методов анализа.

В пресс-службе отметили, чтосистема Hydris позволяет эффективно контролировать поступление водородаиз атмосферной влаги, флюсов, футеровки, шлака или ферросплавов.

Специалистыкомбината анализируют полученные данные и изучают влияние на содержаниеводорода типов и количества добавок, которые подаются в печь-ковш.После чего проводятся мероприятия, снижающих содержание водорода врельсовой стали и повышающих ее качество.

А после того, какдля удаления газов (водорода, кислорода, азота) на предприятии начнетсяэксплуатация установки вакуумной обработки жидкого металла, оперативныеданные по водороду будут использоваться в ее работе.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal