19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


НТМК теперь может перерабатывать 3 тысячи тонн отходов в сутки



Реконструкция коржевой установки в цехе переработки шлаковзавершилась на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Как сообщилив пресс-службе "Евраза", с помощьюкоржевой установки отходы доменного производства извлекаются из чашжелезнодорожных шлаковозов и отправляются на дальнейшую переработку.Оставшийся на дне чаш затвердевший шлак, так называемые "коржи",выбивается специальным устройством, охлаждается водой итранспортируется на дробильно-сортировочную установку. Там из "коржей"извлекается металлическая добавка, которая в качестве сырьявозвращается обратно в доменный цех, а также изготавливается щебень.

Отметим,реконструкция коржевой установки началась в ноябре прошлого года.Проект, реализованный без остановки цеха, в рамках действующегопроизводства, был разработан специалистами собственногопроектно-конструкторского института НТМК – "Ником-Проект". В течениенескольких месяцев строители обновили бетонную часть конструкциикоржевой установки, укрепили ее слябами, реконструировали порядка 200 мжелезнодорожного полотна, по которому шлаковозы поступают в цехпереработки шлаков (ЦПШ). Также была обновлена система водоснабжения,благодаря чему процесс охлаждения шлака стал более качественным.

Внастоящее время коржевая установка работает в обычном режиме.Ежесуточно на ней перерабатывается до 270 шлаковых чаш, это порядка 3тыс. т отходов доменного производства.

ЦПШ действует наметаллургическом комбинате с 1970 года. В настоящее время он включает всебя полный комплекс утилизации доменного шлака с несколькими видамиконечной продукции. Технология цеха позволяет перерабатывать отходысразу по мере образования. Это позволяет избежать их накопления. Толькоза прошедший год обратно в технологический процесс было возвращеноболее 17 тыс. т металлопродукта и произведено порядка 1 млн тгранулированного шлака и щебня.

С 1996 года на НТМК действуеттакже цех по переработке техногенных образований. За десять лет егосуществования шлаковые отвалы предприятия, расположенные всеверо-восточной части Нижнего Тагила, уменьшились на 15 млн т. Внастоящее время объемы переработки промышленных отходов НТМК превышаютобъемы их образования более чем на 40%.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal