28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


УГМК нацелилась на кузбасскую медь



Вчера стало известно о планах ОАО «Уральская горно–металлургическаякомпания» (УГМК) начать в этом году разработку Каменушкинскогоместорождения меди в Кемеровской области. Лицензией на его разработкувладеет ЗАО «Сибирский химический комбинат» (СХК) — 100–процентная«дочка» УГМК. Параметры и стоимость проекта компания не раскрывает.Как сообщила пресс–служба администрации Кемеровской области, вминувшую субботу губернатор Аман Тулеев обсудил перспективы разработкиКаменушкинского месторождения меди с директором УГМК по горномупроизводству Григорием Рудым. Господин Рудой заверил главу региона, чтоуже в этом году компания начнет вскрышные работы на Каменушкинскомместорождении меди. Лицензия на добычу принадлежит «дочке» УГМК — ЗАОСХК.  Вчера представитель СХК Евгений Ашихмин сообщил, что на карьере подобыче руды на Каменушкинском месторождении планируется занять 360человек.

 Добываемую руду предполагается перерабатывать в медно–цинковыйконцентрат на обогатительной фабрике, которой располагает СХК. Когдаточно начнется добыча руды и какие средства планирует направить впроект УГМК, господин Ашихмин не сообщил. Начальник департаментапромышленности, транспорта и связи обладминистрации Валерий Смолеготакже не смог уточнить эти параметры проекта, сославшись на то, что онеще требует доработки и необходимо решить проблему выкупа земель,расположенных над месторождением.

В Федеральном агентстве по недропользованию отметили, что на путиреализации проекта могут появиться трудности: сроки разработкиместорождения, установленные для ЗАО СХК лицензионным соглашением,сорваны — разработку предполагалось начать примерно два года назад.Уточнить их или согласовать заново невозможно, что, по существующемузаконодательству, не освобождает недропользователя от ответственностиперед государством за срыв сроков. Впрочем, обычная практика такова,что за отставание в освоении месторождений недропользователя ненаказывают и лицензию не отзывают.
Тем временем в ближайшее время может завершиться конкурсноепроизводство на ОАО «Салаирский горно–обогатительный комбинат».Последнюю часть имущества ГОКа удалось продать на торгах в февраленынешнего года. УГМК приобрела 3,5 тыс. т баритового концентрата и 423тыс. т полиметаллической руды, содержащей золото и серебро. Еще однусделку по покупке 100% долей в ООО «Салаирский горно–обогатительныйкомбинат» (реального имущества не имеет) заключило с предприятиемфизическое лицо, также аффилированное с УГМК. Конкурсный управляющийГОКа Сергей Анциферов сообщил, что после этого на предприятии неосталось имущества, его счета закрыты и конкурсное производство будетзавершено в ближайшее

В начале 2000–х годов ЗАО СХК приобрело лицензию на разработкуКаменушкинского месторождения полиметаллов с запасами около 150 тыс. тмеди в Гурьевском районе Кемеровской области. В апреле 2003 года ЗАОвзяло под контроль ОАО «Салаирский горно–обогатительный комбинат», накотором с 1998 года действовало внешнее управление, а с марта 2003 года— конкурсное производство. Вскоре СХК приобрел активы ГОКа —обогатительные фабрики, карьер, технологическое оборудование. В конце2005 года владельцы СХК братья Марковы продали его УГМК. Несмотря на точто СХК унаследовал активы и производственную деятельность ГОКа,предприятие зарабатывало в основном не на добыче и переработкеполиметаллических руд (основные по стоимости их компоненты — серебро изолото), а на производстве барита, который используется главным образомв нефтедобыче в качестве утяжелителя. Добыча и переработка руд,содержащих драгоценные металлы, были остановлены два года назад из–занерентабельности.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal