18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Мировой рынок стали: 19-26 апреля



Полуфабрикаты

Ценына заготовки в Восточной Азии после падения в середине апреляконсолидировались на уровне $495-505/т C&F для продукции сорта Q235китайского производства и, в среднем, на $10/т больше для 20 MnSi. Пословам трейдеров, спрос существенно не изменился по сравнению с прошлыммесяцем, так что основной причиной спада является понижение цен наметаллолом в странах региона.

Китайские компании пока неиспытывают особого беспокойства по поводу сокращения экспортных цен. Навнутреннем рынке заготовки прибавили менее $15/т по сравнению ссерединой марта, и их стоимость пока что составляет порядка 3100юаней/т (чуть более $400) ex-works. Такое соотношение делает экспортныеоперации выгодными даже с учетом уплаты 10%-ной вывозной пошлины.

Авот производители длинномерных полуфабрикатов из стран СНГ во второйполовине апреля отмечали резкое падение объема заказов со стороныиностранных потребителей. Судя по всему, прокатные заводы создалидостаточные запасы заготовок, а теперь сбивают цены. Новые контракты намай предлагаются теперь по $495-530/т FOB, что на $25-30/т ниже, чем вначале месяца. Впрочем, экспортеры считают этот спад временным иожидают в мае стабилизации цен, а затем и их восстановления.

Нарынке слябов ситуация пока стабильна. Цены остаются в прежнем интервале- $540-570/т C&F в Восточной Азии, $550-575/т FOB при поставках изстран СНГ и $560-600/т FOB у латиноамериканских компаний,ориентированных на экспорт в США. Поставщики пока не видятнеобходимости уменьшать котировки, тем более, что азиатские покупателиначали понемногу увеличивать стоимость листовой продукции, чтобыпривести ее в соответствие с ценами на полуфабрикаты.

Конструкционная сталь

Турецкимпроизводителям конструкционной стали приходится и дальше опускать цены,подстраиваясь под требования ключевого для себя ближневосточного рынка.В Восточное Средиземноморье и Персидский залив пришла не по-апрельскижаркая погода, вызвав снижение активности в строительной отраслирегиона. Кроме того, цены, взлетевшие на рекордный уровень за последние10 лет в марте, совершенно не устраивают потребителей. Например, вЛиване ряд компаний заявили, что лучше приостановят работу, чем будут идальше покупать столь несуразно дорогую арматуру. Спрос на прокат вовторой половине апреля в итоге снизился, а это заставило поставщиковпойти на уступки.

Новые предложения турецких компаний по арматуре составляют в итоге неболее $620-625/т FOB, что, примерно, на $20-25/т ниже максимальногоуровня, достигнутого в конце марта. Снизили цены и другие поставщикидлинномерной продукции в страны Ближнего Востока. Так, производители изСНГ уменьшили их, в среднем, на $10/т, предлагая арматуру по $570-590/тFOB, а катанку - по $560-570/т FOB.

Спадом завершился и подъемцен на арматуру в Европе. Как признают меткомпании региона, чтобызаинтересовать потребителей, имеющих, как правило, достаточные запасыпродукции, им приходится понижать цены по майским контрактам, какминимум, на ?30-35/т. Новые цены составляют ?550-580/т с доставкой, а вСредиземноморье, где местным поставщикам приходится сталкиваться ссильной конкуренцией со стороны импорта, стоимость арматуры может бытьниже ?500/т ex-works. Катанка котируется в интервале от ?480 до ?540/тex-works.

В США три ведущих производителя длинномерного проката- Nucor, Gerdau Ameristeel и Commercial Metals - объявили о вступившемв силу уже с середины апреля понижении цен на арматуру на $15 закороткую т (907 кг). При этом, производители понизили на $45 закороткую т доплату за металлолом, в этом месяце резко подешевевший, ноувеличили на $30 базовые цены на свою продукцию.

Так или иначе,специалисты оценивают стоимость арматуры в штатах юго-востока США в$605-615 за короткую т ex-works. Правда, Steel Benchmarker,отслеживающий стоимость продукции во всем регионе к востоку отМиссисипи, указал в отчете за 23 апреля повышение средней цены наарматуру до $616 за короткую т FOB баржа по сравнению с $603 двумянеделями ранее.

Экспортеры пока тоже не стремятся снижатьстоимость своей продукции при поставках в США. Так, японские компанииуказывают в своих прайс-листах цены на арматуру порядка ¥65000/т ($550)FOB, на Тайване цены достигают $585-600/т FOB, а в порты американскогоЮга импортная арматура приходит по $600-620 за короткую т CIF. Правда,американские потребители однозначно указывают на необходимостьпонижения цен. За январь и февраль продажи арматуры в США увеличилисьна 12,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем,немалая часть этого прироста пошла на образование запасов.

Листовая сталь

Повышениецен на железную руду и коксующийся уголь, вступившее в силу 1 апреля, атакже дороговизна слябов в странах региона вынуждают восточноазиатскихпроизводителей стали поднимать цены, подтягивая их поближе к уровнюзападных стран, где пока наблюдается стагнация.

Так, китайскаяWuhan Steel подписала контракты на поставку в Корею в июне г/к рулоновпо средней цене $580/т C&F. В то же время, японские компаниипредлагают свой горячий прокат в Китай по $580-600/т C&F вмае-июне, а на III квартал планируют новое повышение. Х/к рулоныяпонского производства, которые во II квартале отгружаются в Китай израсчета $620-630/т FOB, в июле могут подорожать до $700/т FOB, а то иболее.

Растут в Азии и внутренние цены на листовую сталь. В Китае стоимостьг/к рулонов прибавила порядка 100 юаней с начала апреля. В восточныхпровинциях цены, в зависимости от типоразмера, составляют $535-570/тex-works. В Японии компания Tokyo Steel Manufacturing подняла майскиекотировки на горячий прокат до $605/т с доставкой. Тайванская ChungHung Steel в мае будет продавать г/к рулоны по $570-585/т ex-works, приэтом, она сократит производство данной продукции на 150 тыс. т посравнению с прошлым годом.

Одновременно китайские компанииподняли котировки и при поставках в Европу. Последние предложения пог/к рулонам варьируют от ?500-510/т CIF Испания до ?520-530/т CIFРоттердам. Х/к рулоны китайского производства достигают ?600-620/т CIF.Это повышение помогло и европейским компаниям слегка увеличитьстоимость своей продукции. Рост по сравнению с началом апреля составилоколо ?20/т, а новые цены составляют ?520-540/т ex-works для г/крулонов и ?620-630/т - для х/к.

По словам аналитиков, подъем ценна импортный плоский прокат повысил ожидания европейских металлургов,теперь твердо рассчитывающих на новое повышение в июле. Однакопотребители, со своей стороны, отмечают растущий уровень запасовпродукции в странах региона и считают вполне вероятным не увеличение, аспад цен во II полугодии. Экспортеры из СНГ уже заявляют о снизившемсяспросе, заставившем из снизить цены на горячий прокат, примерно, на$20/т по июньским контрактам - до $570-580/т FOB.

В США цены наплоский прокат, по данным рыночных аналитиков, слегка понизились. Так,Steel Benchmarker приводит на 23 апреля средний уровень цен на г/крулоны в размере $567 за короткую т FOB баржа, что на $3 меньше, чемдвумя неделями ранее. Х/к рулоны подешевели на $4 - от $650 до $646 закороткую т FOB.

Специальные сорта стали

Никельна Лондонской бирже металлов опять подорожал до более $50000/т, апроизводители нержавеющей стали отразили этот скачок в своихкотировках. Так, корейская Posco объявила о повышении майских цен на$375/т, японская NSSC - на 7,3% (примерно, на те же $360-380 дляхолоднокатаных рулонов 304 2В), а тайванские компании - на $350-400/тдля внутренних потребителей. Базовые экспортные цены на европейские х/крулоны достигли $5200-5300/т по майским контрактам, но к ним еще надоприбавить несколько сотен долларов всевозможных доплат.

Впрочем,Posco на прошлой неделе заявила, что разработала новый сорт нержавеющейстали, который совсем не содержит никеля, на 50% дешевле наиболеепопулярной продукции сорта 304 и, при этом, ни в чем не уступает ей покачеству. Если Posco сумеет наладить массовое производство этогометалла, а прочие меткомпании последуют ее примеру, цены на обычнуюникелевую нержавеющую сталь и сам никель неизбежно рухнут вниз.

Металлолом

Ценына металлолом на мировом рынке продолжают снижаться вследствие низкогоуровня спроса и относительно значительного объема запасов сырья употребителей. Как теперь отмечают аналитики, импорт лома в Турции, наТайване, в некоторых других странах Восточной Азии и Средиземноморья вI квартале текущего года был рекордным за последние, как минимум, 10лет. Теперь многие потребители обеспечены сырьем, по меньшей мере, доиюня.

Поставки материала А3 из СНГ на турецкий рынок во второй половинеапреля осуществлялись по ценам порядка $330/т C&F или немногимменее. Стоимость европейского и американского материала HMS №1опустилась до $340/т C&F.

На Тайване американский лом HMS №1также котируется на уровне $335-345/т C&F, а японский материал Н2поступает на тайванский рынок по ценам около $340-345/т C&F.Местные меткомпании, впрочем, снизили закупочные цены на $15-20/т посравнению с первой половиной апреля и считают текущие предложенияэкспортеров завышенными. Правда, и сами поставщики не слишкомзаинтересованы в новых сделках. По их мнению, цены опустились ужедостаточно низко, так что пора взять паузу.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal