29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Завод ферросплавов в Таразе



ВКазахстане выпущен новый вид продукции – электрокальцинированныеантрациты. Опытная партия уже отправлена на российские алюминиевыезаводы. Выпуск этой продукции налажен на базе бывшего фосфорного завода«Химпром» в городе Таразе. Уже скоро отечественные инвесторы приступятк выпуску основной продукции – ферросплавов. Сейчас здесь завершаютреконструкцию. Идея создания металлургического производства в Таразепринадлежит главе государства. На фосфорном заводе «Химпром» президентбыл дважды. Отсутствие рынка сбыта и, как следствие, долги передрабочими и бюджетом привели предприятие к экономическому кризису. Тогдаглава государства и поставил задачу – завод должен выпускатьконкурентоспособную продукцию. Отечественные инвесторы предложилиперепрофилировать химическое предприятие в завод ферросплавов.Болат Святов, инвестор:
– Цель реконструкции – создать экспортно-ориентированное предприятие,создать новые рабочие места, увеличить вклад Жамбылской области вэкономику Казахстана. Мы предполагаем, что общий объем производствапосле выполнения всего проекта составит порядка 80-90 млн долларов. Этобудет через три года. Объем соответственно налоговых отчисленийувеличится в пять раз.Основа нового производства – металлургические печи. Фосфор получаютс помощью таких же установок, разница только – в технологическихнюансах. Поэтому инвесторы реконструкцию завода начали с печного цеха.В это дело они вложили более полутора миллиардов тенге. Перваяпродукция – электрокальцинированные антрациты. В Казахстане ихвыпустили впервые. Они используются в алюминиевом производстве. Опытнаяпартия уже отправлена на российские заводы. Но основной продукциейнового предприятия станет сплав железа с марганцем. Такие ферросплавы –главный компонент качественной стали.Болат Святов, инвестор:
– В мире наблюдается большой дефицит марганцевых сплавов. Только нароссийском рынке ниша рынка составляет более 100 тысяч тоннферросиликомарганца. Более того, реальный рынок спроса есть в Японии,есть в Корее. Мы уже проводим предварительные переговоры о поставкеопытных партий данной продукции во второй половине этого года.Болат Святов говорит, что это позволит сократить объемы экспортаказахстанского сырья и увеличить производство готовой продукции. Внашей стране сырье для ферросплавов добывают на несколькихместорождениях.Болат Святов, инвестор:
– На сегодняшний день, я думаю, производя экспортную продукцию изсобственного казахстанского сырья, мы увеличиваем добавленнуюстоимость, которая остается в Казахстане. Если раньше марганцевыйконцентрат шел на экспорт, то сегодня мы оставляем его здесь. Получаем4-5 добавленной стоимости, оставляем в 4-5 раз больше здесь вКазахстане. Это налоговые поступления в регион, налоговые поступления вбюджет государства, создание новых рабочих мест.До конца года на новом производстве будут заняты более тысячирабочих. Профессии металлурга их будут обучать впрофессионально-технических школах Тараза. Для этого инвесторыпригласили опытных специалистов из Караганды и Экибастуза.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal