23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Уралтрубпром» увлекся строительством



Как стало известно „Ъ“, ОАО «Уральский трубный завод» («Уралтрубпром»,Первоуральск) получило контроль над ООО «Первоуральский заводкомплектных металлических конструкций — Кометкон». Покупка предприятияпозволит «Уралтрубпрому» организовать комплексную поставку конструкцийдля быстровозводимых зданий, спрос на которые ежегодно растет на10-15%. Эксперты отмечают, что объединение производителей профилей иметаллоконструкций — новая тенденция на рынке строительных материалов.О сделке, которая находится на стадии завершения, „Ъ“ рассказалипредставители сразу нескольких уральских металлоторговых компаний. Пословам ведущего специалиста ООО «Уральская промышленная компания»Владимира Никонова, продукция «Кометкона» уже поставляется на рынок подмаркой «Уралтрубпрома». На Уральском трубном заводе, и на «Кометконе»вчера отказались от комментариев. Официально компания сообщает лишь отом, что «Уралтрубпром» создал новую производственную площадку, котораяпозволит предприятию помимо труб и металлоконструкций продаватьсортовой прокат, метизы, ограждения, стеновые и кровельные панели, атакже детали быстровозводимых зданий комплектной поставки. «Этопозволит компании увеличить к концу 2007 года объем металлоконструкций,выпускаемых под маркой “Уралтрубпрома”, с 2, 7 тыс. тонн до 4 тыс. тоннв месяц», — пояснил начальник отдела маркетинга предприятия АлександрНовокрещинов.

Однако, по словам источника „Ъ“ на «Кометконе», владеющего информациейо ситуации, под новой площадкой и подразумеваются производственныемощности Первоуральского завода комплектных металлических конструкций,который выпускает конструкции для быстровозводимых зданий.

По словамисточника, сделка еще не завершена, но в результате нее 100% долейпредприятия, которое ранее контролировалось шадринским заводом ОАО«ЗОК», перейдут структурам «Уралтрубпрома» за $50 тыс. По словам участников уральского рынка, эта сделка вполне логична.Во-первых, как отметил коммерческий директор ООО «Нижнетагильский заводметаллических конструкций» Виталий Парфенов, рынок строительныхметаллоконструкций России находится на подъеме (по его данным,ежегодный рост составляет в среднем 10-15%). А на заводе «Металлон»(осуществляет комплексные поставки материалов для быстровозводимыхзданий), говорят, что портфель заказов предприятия на здания из легкихметаллоконструкций за последние 2 года увеличился в 7 раз — с 1 до 7 в2006 году. Основными заказчиками выступили крупные металлургические инефтяные компании, осваивающие новые месторождения. Активная разработкасырьевой базы и дала толчок для развития рынка зданий из легкихметаллических конструкций, используемых, как правило, для возведениявременных сооружений. Сроки их строительства (в отличие от монолитныхзданий) меньше, а стоимость одного квадратного метра быстровозводимыхзданий на 30% дешевле.

Между тем эксперты указывают на то, что создание единого комплекса попроизводству зданий из легких металлоконструкций становится тенденцией.Так, в компании «Металлопрофиль» (производит кровельные панели ипрофили) говорят, что тоже рассматривают варианты покупки илистроительства завода по производству металлоконструкций, потому чтопоставка в комплексе позволяет увеличить объемы продаж.

ОАО «Уральский трубный завод» представляет собой объединениепервоуральских заводов ОАО «Уралтрубпром» и ОАО «Первоуральский заводтрубчатых строительных конструкций». Это предприятие с полным цикломпереработки от листового и рулонного металлопроката до готовыхметаллоконструкций. В 2006 году под маркой «Уралтрубпром» былопроизведено 18 тыс. тонн металлоконструкций и 230 тыс. тонн трубнойпродукции. Выручка компании в 2005 году составила 3, 558 млрд рублей,чистая прибыль — 362, 624 млн рублей. Конечным бенефициаром компанииявляется ее генеральный директор и председатель совета директоровГеоргий Архипов, контролирующий 98, 29% акций предприятия.

ООО «Первоуральский завод комплектных металлическихконструкций-Кометкон» спецализируется на производстве зданий исооружений из легких металлоконструкций комплектной поставки. В 2006году завод выпустил 9, 9 тыс. квадратных метров зданий из легкихметаллических конструкций комплектной поставки, 448 тонн стальныхгнутых профилей, 9 тыс. квадратных метров стальных стеновых икровельных панелей. Причем с ноября 2006 года завод практически стоял.Выручка предприятия в 2005 году составила 464, 883 млн рублей, чистаяприбыль — 65 тыс. рублей. Уставный капитал завода составляет 17 млнрублей. До февраля 2006 года 85% уставного капитала предприятияпринадлежало шадринскому заводу металлоконструкций ОАО «ЗОК»,подконтрольному челябинскому предпринимателю Якову Невелову.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal