24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Xstrata перебила “Норникель”



Швейцарская Xstrata вырвалась вперед в борьбе с“Норильским никелем” за канадскую LionOre. Она предложила за LionOre$5,6 млрд — на 16% больше, чем российская компания. “Норникель” пока неответил, будет ли повышать цену.
“Норникель” в начале мая предложил за 100% акций LionOre 5,3 млрдканадских долларов ($4,77 млрд), перебив оферту Xstrata в $4 млрд. Утой было время подумать до 14 мая, и она решила торговаться дальше.Вчера Xstrata объявила, что повысила предложение о покупке LionOre с18,5 до 25 канадских долларов за акцию. Вся LionOre исходя из новойоферты Xstrata оценивается в 6,2 млрд канадских долларов ($5,6 млрд).Предложение действует до 25 мая.Это на 35,1% лучше ее предыдущей заявки и превышает предложение “Норникеля” на 16,3%, подсчитала Xstrata.Представитель “Норникеля” не сказал, будет ли его компания повышатьцену. Представитель LionOre Алекс Бак заявила “Ведомостям”, что покакомпания не получала ответной реакции он “Норильского никеля”. “Мыбудем изучать каждое новое предложение, но сейчас лучшей советомдиректоров была признана оферта Xstrata”, — говорит она.Ранее совет директоров LionOre признавал лучшей оферту “Норникеля”,но теперь отозвал это решение. Если совет LionOre снова изменит своюпозицию и рекомендует акционерам принять другое предложение, компаниядолжна будет заплатить штраф в 305 млн канадских долларов, говорится всообщении Xstrata. Компания также сообщила, что уже получила разрешениена сделку от министерства промышленности Канады.Аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев допускает, что еще однопредложение со стороны “Норникеля” возможно. “Но компании придетсяподнять цену минимум на 20% по отношению к первой оферте”. Резон в этоместь, полагает эксперт, но дешевой эту сделку уже не назовешь. Аналитик“Атона” Владимир Катунин сомневается, что “Норникель” будет перебиватьпредложение Xstrata, а если и повысит цену, то не намного — примерно на5% к оферте конкурента. LionOre была одной из самых недооцененныхкомпаний, но теперь ее цена выросла больше чем на 30%, объясняет он.После объявления Xstrata капитализация LionОre на Лондонскойфондовой бирже выросла на 12,75% (до $5,37 млрд). На фондовой бирже вТоронто акции LionOre прибавили 13,88%.
LionOreведет разработку никеля и золота в ЮАР, Ботсване и Австралии. В 2006 г.выпустила 34 094 т никеля. Выручка в 2006 г. — $1,12 млрд, чистаяприбыль — $428,55 млн. ГМК “Норильский никель” — крупнейшийпроизводитель никеля в мире (в 2006 г. — 244 000 т), а также меди иметаллов платиновой группы. Выручка за первое полугодие 2006 г. —$4,2 млрд, чистая прибыль — $2,4 млрд. Михаил Прохоров и президент“Интерроса” Владимир Потанин контролируют по 27,4% акций компании.Выручка Xstrata в 2006 г. — $17,63 млрд, чистая прибыль — $3,76 млрд.На 31 декабря 2006 г. основной акционер — Glencore InternationalAG (34,7%).

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal