29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Уралметпром» нагрелся на Верх-Исетской ТЭЦ



ГУВД Свердловской области возбудило уголовноедело по факту уклонения от уплаты налогов Межотраслевым концерном«Уралметпром». Следователи утверждают, что компания черезфирмы-однодневки пытались вывести часть прибыли и избежать налоговыхвыплат на 12 млн рублей. Теперь правоохранительные органы проверяютпричастность к делу и гендиректора концерна Александра Полозова. В главном управлении МВД по УрФО, вфеврале 2007 года по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов сорганизации в особо крупных размерах») в отношении ОАО «Межотраслевойконцерн “Уралметпром”» было возбуждено уголовное дело. По версииследствия, в 2003 году на одном из активов компании — ТЭЦВерх-Исетского металлургического завода — было заключено около 20фиктивных договоров о проведении внеплановых ремонтных работ.

 Работы подокументам выполнялись разными компаниями Екатеринбурга и Москвы,которые были зарегистрированы на лиц без определенного места жительстваили на утерянные паспорта. Так, один из договоров был заключен смосковской компанией ООО «Эстим-Софитель», которая якобы производиларемонт котлов, но зарегистрирована была на утерянный в 1995 годупаспорт жителя Москвы. В результате с помощью подобных схем концернуудалось вывести часть средств из оборота компании и уклониться отуплаты налогов на 12 млн рублей.

В окружном главке рассказали, что в начале апреля 2007 года сотрудниковуправления МВД по УрФО, которые хотели провести обыски по уголовномуделу об уклонении от уплаты налогов, в офис компании не впустили. Тогдамилиционерам пришлось воспользоваться кувалдой, а двух сотрудниковкомпании — Сергея Колтышева и Михаила Глазкова, которые наблюдали замилиционерами и не открыли двери офиса, привлекли к административномуаресту на трое и двое суток соответственно.

Стоит отметить, что вкомпании есть негласный циркуляр, где расписаны действия каждогосотрудника при появлении правоохранительных органов. «Один уничтожаетбумаги, другой удаляет компьютерные записи, третий докладывает оситуации руководителю компании», — рассказал сотрудник МВД по УрФО.

Сейчас правоохранительные органы проверяют причастность к этомууголовному делу и гендиректора ОАО Межотраслевого концерна«Уралметпром» Александра Полозова, которому, по версии следствия, черезаффилированных лиц в 2004 году была продана ТЭЦ Верх-Исетскогометаллургического завода.

Связаться с самим господином Полозовым не удалось. В офисе компаниизаявили, что он находится в командировках и с ним сложно связаться. Нодаже после того, как он вернется, заметили в компании, даватькакие-либо комментарии гендиректор не будет.

ОАО «Межотраслевой концерн “Уралметпром”» с 1995 года управляетсябизнесменом Александром Полозовым. По данным СПАРКа, на сегодняшниймомент компания является совладельцем ООО «НЭКС» (добыча каменного угляоткрытым способом), ЗАО «УРАЛ-АКТИВ-2000» (деятельность в областиправа), ОАО «Ремстроймаш» (металлургическое машиностроение) и ОАО«Верх-Исетский металлургический завод» (производит стальныеэмалированные ванны и металлическую посуду). Ранее в компанию входили«Южуралникель», который был продан «Мечелу», и Теплоэлектроцентраль,обеспечивающая электроэнергией Верх-Исетский метзавод. Чистая прибылькомпании в 2005 году составила 26,33 млн рублей.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal