16 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


На ХАЗе успешно завершился испытательный запуск линии горизонтального литья «Hertwich»



НаХакасском алюминиевом заводе (ХАЗ) будут установлены две линии Brocnotдля разливки мелкой чушки и комплекс фирмы Hertwich для горизонтальноголитья. Литейное производство почти на 100% будет оснащено современнымимпортным оборудованием.
   
   Неделю назад на заводе уже начался испытательный запуск линии горизонтального литья «Hertwich».     Линиявыпускает горизонтальные слитки Т-образной формы. Данное производствоне имеет аналогов в России. Процесс работы установки построен так, чтовыходящие с линии огромные многотонные слитки сразу распиливаются наудобные для транспортировки части. Машина горизонтального литья можетработать в автоматическом режиме без остановки, что позволяетзначительно снизить затраты на производство. В условиях старогопроизводства, для того, что бы проводить распиловку, необходимополностью останавливать процессы литья. В итоге технологический цикл встаром производстве равен 2-2,5 часам.     Какотмечают специалисты, производственные показатели аналогового литейногопроизводства на отечественных конвейерах - от 7 до 9 тонн в час.Оборудование, которое установлено в литейных цехах ХАЗа, позволяетувеличить производительность до 25 тонн в час.
   
   Напомним, что в конце марта текущего года была запущена вэксплуатацию вторая очередь Хакасского алюминиевого завода компанииРУСАЛ. Таким образом, ХАЗ стал первым заводом по производству алюминия,построенного в России за последние 20 лет.
   
   При строительстве завода использованы самые современные технологии иоборудование, что позволило создать предприятие, отвечающее самымвысоким международным стандартам в области производства, экологии,охраны труда и промышленной безопасности.
   
   Полностью роботизированный процесс и наличие ультрасовременнойтехники на новом заводе позволяет максимально оптимизировать людскиересурсы. Первое ощущение, что в огромных стерильно чистых корпусахабсолютно нет рабочих. Все без исключения производственные процессы вэлектролизном, анодном и литейном цехах контролируютсяавтоматизированными системами управления, что позволяет эффективнорегулировать технологические операции, вести непрерывный мониторингпараметров работы электролизеров, газоочистных установок, литейногокомплекса, а также свести к минимуму риск для здоровья рабочих.
   
   Алюминий, производимый в литейном цехе, выплавляют в специальныеудобные формы –чушки. Мелкогабаритная чушка может весить либо 15, либо22 кг. Наиболее приемлемый вес - 22 кг. Готовые чушки уже охлаждены до60 градусов С. Специальный японский робот-укладчик - огромнаямеханическая рука пакует чушки в партии по одной тонне каждая - иметалл готов для отправки заказчикам.     В производстве задействовано оборудование известных мировых производителей - Hertwich Engineering GmbH, Itipack, HENCON.    Чистота в цехах наводится благодаря передовой технике от KARCHER.     Огромнаясоставляющая в оснащении завода принадлежит системам безопасности ХАЗа.Данные системы спроектированы компанией «Электроника». Они необходимыдля эффективной работы в особо сложных условиях литейного производствас повышенными температурами, при наличии промышленных испарений иэлектромагнитных полей. Поэтому производство ХАЗа можно считатьабсолютно безвредным для окружающей среды.     Назаводе задействована самая современная на сегодня в мире система сухойгазоочистки, позволяющая улавливать более 99,98% фтора. В специальномреакторе глинозем, выступающий в качестве абсорбента, смешивается свыходящими из работающих электролизеров газами, в результате чего весьсодержащийся в них вредный фтор оседает на поверхности глинозема. Этопозволяет практически свести к нулю выбросы вредных фтористыхсоединений, пыли и технологических газов в атмосферу.     Справка: МощностьХАЗа составляет 300 тыс. тонн алюминия в год. Объем инвестиций в проектсоставит более 750 млн. долларов. Выпуск первой партии алюминиясостоялся 15 деабря 2006 г.
   
   Проект Хакасского алюминиевого завода разработан с учетомпоследних достижений отечественной и зарубежной алюминиевойпромышленности, использования современного оборудования,высококачественного сырья и материалов. На заводе планируетсяприменение прогрессивной технологии предварительно обожженного анода –самой современной и экологически безопасной из существующих в настоящеевремя технологий производства алюминия.
   
   ХАЗ оснащен мощным российским электролизером РА-300, разработанныминженерно-технологическим центром РУСАЛ. РА-300 производит за суткиболее 2 050 кг алюминия, способен обеспечить высокие экологические итехнико-экономические показатели. Технология электролизера РА-300входит в тройку лучших технологий мира. 

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal