28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Ралли цен: цветмет в апреле



С каждым месяцем все труднее выделять фаворитов– дорожают фактически все цветные металлы. В апреле запасы основныхметаллов остались достаточно невысокими, сохранилась напряженность вотдельных звеньях цепи поставок, курс доллара, применяемого в расчетахза цветные металлы, пошел вниз, оказав поддержку ценам.

Апрель -традиционный сезон роста спроса на медь, что способствовало подорожаниюкрасного металла и возвращению цен на уровень $7700-8200/т. Взлет ценна металл периодически стимулировался забастовками, наводнениями ипрочими форс-мажорами, ставшими привычными для мирового рынка.

Нетолько стоимость красного металла зависела от чрезвычайных событий.Свинец также достигал ценовых пиков в связи с остановкой производствана предприятии Magellan Ivernia в рамках расследования высокойконцентрации свинца в воздухе в районе австралийского порта Эсперанса.Даже без этого вынужденного простоя в 2007 г. на рынке аккумуляторногометалла ожидался дефицит в объеме около 50 тыс. т (прогноз CRU).

Биржаотреагировала подорожанием до рекордных $1998/т, впрочем, тотпоказатель долго не продержался. Как только поступили новости еще и озабастовке на перуанском предприятии Doe Run, цены на свинец достигли$2045/т, снизившись после нормализации ситуации. Эксперты считают, чтосредняя цена свинца сохранится в пределах $1980-2000/т.

Неопределенностьсохранялась на рынке олова, достигшего рекордных значений в $15100/т,из-за правительственного запрета на экспорт металла с рядаиндонезийских предприятии. После получения информации о возобновленииэкспорта крупной компанией PT Koba Tin олово вернулось к уровню$13900-13750/т.

Медь

Многие эксперты,комментируя спад цен на красный металл осенью-зимой, подчеркивали, чтомедь сбрасывать со счетов еще слишком рано. Заявления Международнойгруппы по изучению меди (ICSG) об избытке предложения не успокаиваютучастников рынка, уже наученных опытом прошлых лет.

Отсутствиефундаментальных причин не мешает меди достигать рекордной стоимости. Впериод с января по май 2006 г. производство рафинированной медипревышало потребление на 13 тыс. т, именно в мае цены и установилимаксимум, не превзойденный до сих пор. За последние четыре годастоимость медных фьючерсов выросла почти в пять раз.

Со 2 мартапо 25 апреля нынешнего года на фоне спекулятивных ожиданий, прогнозовроста мировой экономики и изменения политики Китая в сфере цветныхметаллов медь подорожала на 33%. Если в самом начале апреля на биржееще фиксировалась цена ниже $7000/т меди, то в течение месяца ценовыезначения достигали $8090/т. При чем котировки росли даже при увеличениискладских запасов.

В апреле медь вновь подтвердила своюрепутацию самого форс-мажорного металла. Рост цен подстегивалсясообщениями об акциях протеста на предприятиях чилийской Codelco, наруднике Grasberg компании Freeport в Индонезии, проблемами странспортировкой меди с аргентинской шахты Alumbrera компании Xstrataиз-за размыва вследствие дождей железнодорожной ветки. Рыночный спросоставался стабильно высоким, поэтому любая угроза проблем с поставкамиоказывала негативное влияние на рынок.

К концу месяца вышеназванные конфликты и аварии успешно разрешились, нопоявились данные о росте китайского импорта меди и цены вновьукрепились. По итогам I квартала импорт меди и медных полуфабрикатов вКитай вырос на 58% - до 776,5 тыс. т. Рынок опасается, что возможныеперебои с поставками и повышение темпов роста потребления меди в Китаеприведут к дефициту красного металла.

Аналитики ожидают ростаспроса на медь со стороны Китая, Индии и ряда других стран в связи сурбанизацией. К 2015 г. в КНР потребление металла на душу населенияможет удвоиться до 12-14 кг. Сейчас Китай потребляет около 4 млн.т/год, что составляет 26% общемирового потребления, Индия в 2007 г.увеличит использование меди на 6-7%, до 468 тыс. т, что связано срезким ростом спроса со стороны развивающихся энергетики истроительства.

Именно развивающиеся страны будут стимулироватьувеличение потребления красного металла, поэтому любые сообщения обизменении экспортно-импортной политики того же Китая вызывают стольпристальный интерес на рынке. В ближайшее время официальный Пекин можетинициировать более строгие ограничения по экспорту меди и меднойпродукции, чтобы сократить ее профицит и реформировать данную отрасль.В сентябре 2006 г. процент возмещения налога на экспорт красногометалла был снижен с 15% до 5%, что привело к определенному сокращениювывоза продукции, но все же часть столь необходимой на внутреннем рынкемеди продается зарубежным потребителям. Правительство КНР планируетвновь уменьшить или вообще отменить возмещение экспортного налога длямеди и ее сплавов. Аналогичные меры могут быть приняты и дляалюминиевой отрасли.

Алюминий

Итоги работы мировойалюминиевой промышленности в I квартале текущего года былиположительными, крупнейшие производители крылатого металла дажепересмотрели свои предыдущие прогнозы в сторону улучшения. По новымоценкам Alcoa, в 2007 г. избыток алюминия на рынке емкостью 37 млн. тсоставит около 300 тыс. т, но на фоне мирового потребления – около 102тыс. т/день - прогнозируемые излишки соответствуют всего лишьтрехдневному уровню потребления. В целом же рост мирового потребленияметалла в текущем году ожидается на уровне 7,7%.

Излишкиглинозема оцениваются в 1-2 млн. т, тогда как раньше предполагалсябольший объем – 1,5-3 млн. т. Понижение прогнозной величины связано сперебоями в добыче бокситов в Гвинее в начале года и недооцененнымростом потребления алюминиевого сырья в Китае, которое составит 23%.Выпуск первичного алюминия в КНР в I квартале рос быстрее, чемпроизводство любого другого биржевого металла в стране. За январь-мартбыло произведено 2,77 млн. т алюминия, что на 36,6% превышаетрезультаты I квартала 2006 г.

Столь стремительный рост вноситнеопределенность в развитие мирового рынка металла, где производителидругих стран опасаются увеличения китайского экспорта, а такжебеспокоит правительство Китая, стремящееся уменьшить выпуск и экспорталюминия. Избыток предложения металла на внутреннем рынке страны,высокий уровень потребления электроэнергии и загрязнение окружающейсреды вынуждают Пекин продолжить реструктуризацию отрасли.

Правительство намерено закрывать устаревшие предприятия и хочетзапретить выпуск алюминия из отходов на заводах, использующих вкачестве топлива уголь и тигельные печи объемом менее 4 т. Помимо того,рассматривается возможность очередного сокращения возврата налога дляэкспортеров алюминиевой продукции в связи с высокими объемами экспорта.И хотя в I квартале китайский экспорт первичного алюминия и алюминиевыхсплавов снизился на 51% по сравнению с I кварталом 2006 г. до 142 тыс.т, Госсовет продолжит борьбу с вывозом металла.

Мировой рынокалюминия позитивно оценивает данную новость, т.к. бесконтрольный потокпродукции из КНР дестабилизирует ситуацию и затрудняет завоевание болеевысоких ценовых уровней. Поэтому последние новости из Поднебеснойоказывают поддержку ценам на крылатый металл. В апреле биржеваястоимость алюминия оставалась высокой – в пределах $2700-2900/т.Последнее ценовое значение участники торгов называют знаковым – кактолько алюминий достигает цены в $2900/т, активизируются его продажи,что не дает ему подняться выше.

Никель

В течениезавершившегося месяца цены на никель неоднократно меняли направлениесвоего движения, но все равно их уровень был неизменно высоким. 2апреля никель стоил $47650/т, подорожав за три последующих дня до$52375/т. Однако на этой отметке цена не задержалась, упав 12 апреля до$48900/т, затем начался новый подъем, и к 24 апреля цена выросла до$51800/т.

Причин такого разнонаправленного движения несколько: содной стороны спрос на металл обещает оставаться высоким, особенно состороны производителей нержавеющей стали, удовлетворенных конечнымуровнем цен на свою продукцию, с другой стороны многие из них изучаютвозможности перейти на выпуск безникелевой стали. Так, китайскиекомпании заявили о грядущем сокращении выпуска стали 300-ой серии исоответственно увеличении производства 400-ой. Производителинержавеющей стали из Малайзии сообщили о своем намерении выпускатьнержавейку без легирования никелем.

Дальше всех пошлаюжнокорейская POSCO. Мало того, что компания объявила о снижении на 14%закупок никеля в 2007 г. и об увеличении в 5 раз производствабезникелевой нержавеющей стали, так еще и специалисты POSCO разработалиновую марку стали POS445NF, которая, как утверждают в компании, несодержит никель, но при этом ее характеристики соответствуютникельсодержащей стали марки 304. Стоимость тонны нового продуктасоставит III квартала текущего года.

В связи с ожиданиямиснижения темпов роста рынка нержавейки физические покупатели никелязадерживают или даже отменяют заказы на приобретение никеля в текущемквартале. Эксперты полагают, что это может вызвать корректировку рынка,даже на фоне отсрочки новых проектов по добыче металла в Австралии иНовой Каледонии. Пока еще высокие цены поддерживаются инвестфондами,однако уже в наступившем квартале аналитики ожидают возможного паденияцен до $30000/т.



Цинк

И по данным WBMS иМеждународной группы по изучению ситуации на рынках свинца и цинка, намировом рынке цинка в первые два месяца года наблюдался излишекпредложения. Но объем избыточного предложения ниже, чем годом ранее иэто помогает поддерживать высокий ценовой уровень на биржевых торгах.

В течение апреля стоимость цинка была на уровне $3150-3770/т, складскиезапасы снижались. Эксперты полагают, что в ближайшее время следуетожидать увеличения спроса на металл со стороны производителейоцинкованной стали, что приведет к росту цены. На фоне позитивныхпрогнозов цинк может вновь стать объектом биржевых спекуляцийинвестфондов.



Титан

С апреля текущего годаначали действовать новые цены на титановую продукцию по долгосрочнымконтрактам, согласованные на переговорах между потребителями ипоставщиками. Так, в Японии цены выросли в среднем на 30%.

Чтокасается цен спотового рынка, то по информации аналитической компанииRoskill, в III квартале 2006 г. средняя стоимость импорта титановойгубки в США составляла $28,24/кг. В конце прошлого – начале нынешнегогода цены начали снижаться из-за увеличения предложения продукции изКитая и ряда других стран. В январе 2007 г. китайская титановая губка(99,6%) стоила $15/кг против $29/кг в июле 2006 г.

По прогнозамучастников рынка, в ближайшие годы ожидается резкое увеличение спросана титановые сплавы, т.к. доля титана в производстве новых видовсамолетов вырастет с 5% до 20%. Производители металла в различныхрегионах инвестируют огромные средства – свыше $2 млрд. в расширениемощностей по выпуску титановой губки, плавильных и штамповочныхмощностей. Эксперты считают, что для полного удовлетворения спроса этихинвестиций будет недостаточно, но предупреждают немногочисленныхигроков рынка о необходимости координации сроков ввода новых объектов всоответствии с ростом спроса, чтобы предотвратить излишек предложения.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal