20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Иран: В стране строят новый ферросплавный завод



Группажурналистов посетила завод ферросплавов в провинции Семнан иознакомилась с технологией производства ферросилиция. Сопровождавшийэту группу директор по контролю качества продукции завода Саид Данаисообщил, что журналисты больше всего интересовались вопросами защитыокружающей среды на этом заводе.
Онотметил, что ферросилиций широко применяют в черной металлургии дляраскисления и легирования стали, а также в качестве восстановителя припроизводстве некоторых ферросплавов. На заводе в электрических печахвыплавляют ферросилиций различных марок с различным содержаниемкремния. Помимо кремния ферросилиций содержит железо и ряд примесей,например, углерод.
По его словам, современная технология производства на этом заводе обеспечивает надёжную защиту окружающей среды.
Так,например, ежегодно заводские фильтры улавливают около 8 тыс.ткремниевой пыли, которая затем используется как ценная добавка вжелезобетон высоких марок. Этот бетон, например, используется длястроительства оснований гидротехнических сооружений.
Длясравнения, такое количество пыли отсеивается даже при небольшойпроектной мощности первой очереди этого завода - 25 тыс. т ферросилицияв год.
Он отметил, что продукция этого завода пользуется высокимспросом как внутри страны, так и на международном рынке. В настоящеевремя 70% продукции отправляется на внутренний рынок, а 30%экспортируется. В перспективе на заводе будут построены объекты(дополнительные печи) 2 – 4 – ой очередей, и мощность завода будетувеличена до 100 тыс. т ферросилиция в год. Предварительная стоимостьэтого проекта составляет 65 млрд. риалов (около 7 млн. долл. США).После завершения проекта на заводе будет занято 65 человек.

Вближайшее время на заводе будет налажено собственное производство техдобавок в шихту, которые до сих пор импортируются, например,металлургического коксика, который используется в качествевосстановителя при выплавке ферросилиция.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal