19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Открытое письмо жителей г. Норильска к комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды общественной палаты Российской Федерации



Уважаемые члены комиссии, мы, жители города Норильска, чрезвычайнообеспокоены экологической обстановкой, сложившейся в нашем городе.Обращаемся к вам, в надежде на помощь с вашей стороны в решении задач,что бы сделать нашу окружающую среду пригодной для жизни людей.

Многие годы металлургические предприятия ОАО ГМК«Норильский никель» выбрасывают в атмосферу, в воздух, которым дышим мыи наши дети, более двух миллионов тонн вредных веществ ежегодно. Ониотравляют наши водоёмы, почву, убивая растительность. Они медленноотравляют нас.

Присутствующие в атмосферных загрязнениях тяжёлыеметаллы приводят к снижению иммунитета горожан, так необходимого принаших климатических условиях. Основными проявлениями иммуннойнедостаточности служит подверженность детей частым ОРВИ, повторнымзаболеваниям пневмонией, бронхитами и значительная распространенностьаллергических заболеваний.

Диоксид серы, являющийся самым значительнымзагрязняющим фактором, при избыточном содержании в атмосфереспособствует возникновению и развитию хронических заболеваний легких,раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, способствует иобостряет течение хронического гастрита, бронхита, ларингита, можетприводить к раку легких. При взаимодействии с атмосферной влагойобразует мельчайшие капли сернистой кислоты, выжигающей нам лёгкиекаждый день, выпадающей дождём, который убивает растительность.

Привычной практикой стала отмена прогулок детей в дошкольных учреждениях по причине сильной загазованности воздуха.

Состояние окружающей среды, и в первую очередь,атмосферного воздуха в Норильском промрайоне, определяют выбросыметаллургических предприятий – их доля составляет почти 99%. 20,4 %всех атмосферных загрязнений в Российской Федерации приходятся наНорильск. В городе около 350 дней в году фиксируется повышенный уровеньзагрязнения атмосферы вредными веществами, из них около 80% - с уровнемдо 5 ПДК, и около 20% - с уровнем 10 ПДК и более, что позволяет втечение большей части года оценить уровень загрязнения как «сильный» и«очень сильный».

Не меньший вред наносится промышленным гигантом и уникальной Таймырской флоре и фауне.Озеро Пясино, которое соединено с СевернымЛедовитым океаном, отравлено в ядовитыми отходами, что нанеслонепоправимый вред озёрной фауне.

Гидрохранилище промышленных отходовНадежденского металлургического завода каждой весной выходит из своихберегов неся в реку Амбарку густые потоки промышленной грязи красногоцвета. Все ручьи и их берега имеют красный цвет от железа – прмышленноне извлекаемого и складируемого открытых озёрах-резервуарах.

Побочная продукция – техническая сераскладируется под открытым небом вот уже 25 лет. С каждым днём этасвалка увеличивается на несколько сотен тонн.

По данным «Федерального научного центра гигиеныим. Ф. Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты правпотребителей и благополучия человека превышение предельной концентрациив жилой зоне города имеет следующие показатели (ПДК максимальнаяразовая/ПДК среднесуточная):
формальдегид – 13,3/9,5
фенол – 9,2/2
диоксид азота – 5,2/1,3
оксид азота – 1,8/1,3
диоксид серы – 17,5/4,2
никель – 20/7,5
медь – 17,7/4
кобальт – 5,8/3

Концентрация вредных веществ в воздухе превышает вразы, а то и в десятки раз предельно допустимую. Но мы не знаем точново сколько раз. Контроль за качеством воздуха ни муниципальными, нигосударственными службами не ведётся. Отсутствует необходимоеоборудование, нет необходимых специалистов. Администраций Норильскогомуниципалитета, получающая значительную внебюджетную финансовую помощьот градообразующего предприятия, и Красноярского края, полностьюдистанцировались от проблемы. Какая-либо деятельность федеральныхгосударственных инспекторов по охране окружающей среды тоже не заметна.Мониторингом состояния окружающей среды занимается исключительно имонопольно сам «Норильский никель», но скрывает результаты мониторингаподвергая их цензуре, а чаще, просто не публикуя.

Задекларированная «Норильским никелем» разработкаэкологической программы так и остаётся декларацией. Никаких реальныхдействий для улучшения экологической обстановки не ведётся. Вместотого, что бы инвестировать средства в дополнительные очистные системыдля улучшения экологической ситуации в городе и окрестностях и дляулучшения качества жизни граждан России, «Норильский никель» производитинвестиции в иностранную экономику.

Применявшийся ранее метод оперативного сниженияактивности производственных мощностей при неблагоприятных погодныхусловиях, приносящих выхлоп металлургического производства на городскиеулицы, ныне не применяется. Более того, через средства массовойинформации было заявлено, что его применение будет производиться тольков случаях критического превышения предельно допустимых концентрацийзагрязняющих веществ в атмосфере города. Остаётся неясным, что. впонимании руководства «Норильского никеля», «критическая ситуация»,если двадцатикратное превышение предельно допустимых норм загрязнениявоздуха для них – обыденное дело.

А мы болеем и умираем. По данным американскогоинститута «Blacksmith Institute» средняя продолжительность жизни вНорильске на 10 лет меньше, чем в остальной России.Онкологические заболевания развиваются у жителейНорильска в 1,65 раза чаще, чем в среднем по России, а у жителей«центрального района» города - в 2,7 раза. Это 85 заболевших на каждые10 тысяч человек.

С каждым годом мы всё чаще обращаемся к докторамза помощью по различным причинам. На каждую тысячу человек количествообращений в год составило в 1995 году 1369,8 раз, в 1999-м – 1591,8, в2001-м – 1668,5. И такая тенденция сохраняется.

Конституционные права каждого из 230-ти тысячжителей города на благоприятную окружающую среду, на достовернуюинформацию о её состоянии и на возмещение ущерба, гарантированные 42-йстатьёй Конституции Российской Федерации нарушены, что недопустимо вправовом государстве.

Мы хотим жить в благоприятных экологическихусловиях, для этого необходимо обязать «Норильский никель» немедленноприступить к возведению дополнительных очистных комплексов и методикеоперативного снижения металлургического производства принеблагоприятном стечении метеорологических факторов (когда облакоотходов попадает в городскую черту).

Мы хотим знать о состоянии окружающей нас среды,для этого необходимо создать государственную службу экологическогоконтроля в Норильске, имеющую возможность оперативного влияния напроизводственный процесс металлургических предприятий в целях сниженияконцентрации вредных веществ в атмосфере города при превышении ихдопустимых концентраций.

Нам нужна информация, что бы, в случае нарушения экологических норм, мы могли привлечь к ответу виновных в этом.

Искренне верим, что наше обращение к вам не останется без ответа.

Тимофей Наседкин.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal