19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ФК "УРАЛСИБ": "Норильский никель" заявил о своем интересе к ТГК-10



"Норильский никель" заинтересован в приобретении контрольного пакетаакций ТГК-10, сообщили СМИ со ссылкой на члена совета директоровНорильского никеля Андрея Бугрова. В начале 2007 г. E.On в партнерствес российской компанией СТС уже заявил об интересе к контрольному пакетуакций ТГК-10. Наличие двух мощных претендентов на контроль можетпривести к всплеску интереса к акциям ТГК-10 и повысить их стоимость входе намеченного на I квартал 2008 г. доразмещения (ТГК-10 планируетпродать 51% акций).
В мае текущего года СМИ писали, что немецкий энергетический концернE.On и российская компания СТС (Современные Технологические Системы,владеющие крупным пакетом акций Курганской генерирующей компании и"Курганэнерго") планируют создать СП "E.On-STS" на паритетных началах.СП попытается консолидировать контрольный пакет акций ТГК-10. По нашейоценке, после консолидации энергокомании СТС будет принадлежать 5%акций ТГК-10.
ТГК-10 работает в относительно богатом, промышленно развитом и растущемУральском регионе, который обеспечивает достаточный спрос наэлектроэнергию и тепло. Также ТГК-10 обладает сравнительно эффективнымитепловыми станциями, позволяющими загружать мощности на 52% – этовторой после "Мосэнерго" показатель загрузки среди российских ТГК,работающих преимущественно на газе. Коэффициент EV/установленнаямощность для ТГК-10 составляет 609 долл./кВт и несколько превышаетсредний показатель российских компаний, равный 556 долл./кВт. Однакоотносительно сопоставимых мировых компаний ТГК-10 по-прежнемунедооценена, и мы полагаем, что продолжающаяся реформа и либерализацияроссийского энергорынка сократят эту недооценку, составляющую 36%относительно компаний развивающихся и 50% относительно компанийразвитых рынков", - сообщают аналитики ФК "УРАЛСИБ".

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal