18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


В России растет цена на силикомарганец



Рынок марганцевых сплавов Россиинаходится на подъеме. Рост цен на мировых рынках, наблюдавшийся в последнеенесколько месяцев, сокращение объемов импорта в Россию из традиционныхисточников наряду с ростом потребления на внутреннем рынке привели к возникновениюдефицита материала, что неминуемо отразилось на росте цен. Так, за последниедва месяца цены выросли в среднем, на 30-40%. Если несколько недель назад цена сделкисоставляла 1600-1650 долларов за тонну с НДС, то сейчас уровень цен доходит до1850-1870 долларов за тонну (с НДС), а в некоторых случаях – и до 1930 долларовза тонну (с НДС).Притом, что потребление силикомарганцапостоянно растет, и достаточно большими темпами (увеличение с начала года всреднем 27-37%, в зависимости от региона), внутреннее производство «неуспевает» за ростом спроса – поставки на внутренний рынок увеличились только на3%, а традиционные поставщики, такие как Украина, например, сократили объемыимпорта. Так, по сравнению с четвертым кварталом 2006 года в первом квартале2007 года импорт силикомарганца из Украины сократился на 12%. Это привело ктому, что украинский материал потерял 5% рынка России, а это более 20 000 тонн. 
Ситуация осложняется еще и тем,что наряду с сокращением импорта из традиционных источников, невозможновосполнить дефицит материала из альтернативных каналов. Так, в этом году нарынке России не было отмечено поставок силикомарганца из Европы и других стран,за исключением Китая. Сокращение объемов производства и рост потребления намировых рынках заставили производителей отказаться от продаж на спотовом рынкеи выполнять только долгосрочное контракты. Вследствие этого свободный объем нарынке практически был сведен к нулю. Неудивительно, что в данной ситуации ценыпревысили все возможные исторические максимумы последних лет. 
При этом стоит отметить, чтонедостаток импортного объема на рынке России был восполнен поставками из Китая– доля китайского материала увеличилась с 1% до 7% в первом квартале 2007 года.Однако и этого объема оказалось недостаточно, чтобы покрыть всю потребностьрынка. 
Если учесть, что портфель заказовевропейских и африканских производителей расписан до конца года, а китайскиепроизводители заявляют о возможности сократить производство под давлениемвысокой стоимости марганцевой руды, электроэнергии, а также повышенияиндикативных цен в Китае, улучшение ситуации на российском рынке марганцевыхсплавов в ближайшее время не ожидается.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal