25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Все в лом



ООО «Уральская металлоломная компания» (УМК), управляемое холдингом«Металлоинвест» Алишера Усманова и его партнеров, приобрело контрольныйпакет акций ЗАО «Курсквтормет» и намерено дальше расширятьломозаготовительную базу. Аналитики оценивают актив в 18-25 млн рублейи считают, что сталеплавильные предприятия «Газметалла» смогутсэкономить до 30% в стоимости сырья. Впрочем, по мнению участниковрынка, металлургическому холдингу не удастся закрыть все потребности вломе, а затраты на собственную ломозаготовку окажутся выше, чем услугинезависимых операторов.Как сообщили в «Уралметкоме», компания завершила сделку поприобретению контрольного пакета ЗАО «Курсквтормет», которое станет ужечетвертым ломозаготовительным предприятием УМК – после ООО«Оренбургвторчермет», ОАО «Втормет» (Белгород) и ООО«Брянскпромметалл». «Курская область является привлекательным субъектомфедерации, поскольку характеризуется значительным уровнемломообразования и ломосбора», – пояснили в УМК, добавив, что«Курсквтормет» является наиболее крупным заводом по сбору и переработкеметаллолома в регионе, включающем десятьпроизводственно-заготовительных участков. Его мощности позволяютзаготавливать до 150 тыс. т в год. УМК намерен провести модернизациюнового актива для увеличения поставок сырья на сталеплавильныепредприятия ЗАО «Газметалл». Как пояснили в УМК, цель сделки –расширение ломозаготовительной базы. Не исключено, что в дальнейшемкомпания совершит новые приобретения в центральном или уральскомрегионах. Стоимость сделки в УМК не раскрывают. Однако аналитикиоценивают «Курск-втормет» в 18-25 млн рублей.

УМК образовано в 2005 году с целью обеспечения сталеплавильногопроизводства ЗАО «Газметалл» Алишера Усманова и его партнеровметаллошихтой и ломом черных металлов, в частности ОАО «Оскольскийэлектрометаллургический комбинат» (Белгородская область), ОАО«Уральская сталь», СЗАО «Молдавский металлургический завод». Компанияосуществляет поставку лома в ОАО «Уралмашзавод», которое совместно сконцерном «ОРМЕТО-ЮУМЗ», входящем в «Газметалл», формируетмашиностроительный холдинг – ЗАО «Российская машиностроительнаякорпорация „Уралмаш“». УМК перерабатывает до 2,5 млн т металлолома вгод. Выручка ЗАО «Курсквтормет» в 2005 году – 85 млн рублей.
Аналитики находят покупку «Уралметкома» логичной – приобретать сырье унезависимых металлопереработчиков дороже. По мнению Евгения Рябкова из«Антанты Капитал», затраты на покупку «Курсквтормета» УМК оправдает занесколько лет. «В связи с замыслами «Металлоинвеста» по расширениюмощностей холдингу потребуется не только железорудное сырье», – отметилгосподин Рябков. «На рынке переработки лома идет процесс концентрации:крупные металлургические комбинаты создают собственные дивизионы посбору и переработке лома», – согласился замгендиректора ООО«Воронежская инвестиционная палата» Алексей Петров. Следствием, по егомнению, является снижение рентабельности региональных вторметов,которую он оценивает в размере 2-4% по чистой прибыли.

Эксперт «Брокеркредитсервиса» Вячеслав Жабин подсчитал, что,отказавшись от услуг независимых металлопереработчиков, «Металлоинвест»сэкономит до 30% средств, идущих на приобретение лома. «Каждыйметаллургический холдинг имеет свое ломозаготовительное предприятие,обеспечивающее его сырьем для меткомбинатов, а некоторые идут дальше –строят мини-заводы, работающие на металлоломе», – напомнил господинЖабин, а в качестве примера назвал группу «Северсталь», которая недавнообъявила о намерении вложить $500 млн в создание новогометаллургического комплекса в Нижегородской области. Аналогичный завод«Северсталь» хочет построить и в Саратовской области.

Между тем Виктор Макушин, президент группы «МАИР» (270ломоперерабатывающих площадок, годовой объем реализации – $680 млн),уверен, что металлурги в перспективе будут вынуждены отказаться отломопереработки как от непрофильного и невыгодного бизнеса. «Когдаметаллургические холдинги скупят достаточно площадок, они поймут, чтосодержать и контролировать крупную сеть по заготовке и переработке ломанамного дороже, чем покупать его у независимых поставщиков», – полагаетгосподин Макушин. Он убежден, что обеспечить самостоятельно своипотребности в металлоломе мощные российские метхолдинги полностью несмогут, поэтому металлургам стоит ограничиться близлежащимиломозаготовительными активами, чтобы проще контролировать работуплощадок.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal