16 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Запутанный клубок претендентов на богатый угольный бассейн



При обсуждении итогов деятельности холдинга «Самрук»на расширенном правительственном заседании встал вопрос о необходимостиконсолидации энергогенерирующих активов и создании новой структуры - АО«Самрук Энерго». По данным холдинга, консолидация его активов достигла$30 млрд., но какой будет доля электроэнергетики, пока трудно судить.Одни объекты «давно ушедшие» к новым владельцам , другие - все еще всудах...
В Экибастузском бассейне в период приватизации три угольныхразреза попали разным хозяевам: «Богатырь» - американской AccessIndustries, принадлежащей выходцу из России Блаватнику, «Северный» - всчет долгов оказался у РАО «ЕЭС России», «Восточный» - Евразийскойкорпорации. Расположенные в этом же регионе три крупнейшиеэлектростанции также попали к разным владельцам. Аксуская ГРЭСдосталась «Евразийской корпорации, Экибастузскую ГРЭС-1 приобрелаамериканская AES. И только ГРЭС-2 оставалась в руках государства. Такимобразом, из трех собственников только Евразийская корпорация (ENRC)имеет завершенный производственный цикл: от угольного разреза допроизводства электроэнергии. Потому столкновение разных корпоративныхинтересов и судебные иски вокруг Экибастузской ГРЭС-2 в общем-тообъяснимы. В целом же почти все привлеченные инвесторы» «МитталСтилТемиртау», «Казахмыс», ENRC, Access Industries создаливертикально-интегрированные структуры, по схеме «уголь-металл»,«уголь-электроэнергия».
 
Вниманиеиностранных инвесторов в середине 90-х было приковано к богатейшемуугольному краю республики - Экибастузскому и к практически новойстанции неслучайно. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1989году, второй - в конце 1993 года. В 1996 году американская AccessIndustries, получившая разрез «Богатырь», проектной мощностью 50 млнтонн угля в год, создала компанию «Богатырь АксесКомир» (БАК).Американская компания взяла также в аренду активы переданные ей РАОЕЭС: соседний разрез «Северный», поле №9 разреза «Богатырь» и станциюМолодежная. Половину произведенной продукции компания экспортирует всоседнюю Россию.

Завладевшая разрезом «Северный», проектноймощностью 15 млн тонн угля в год, и полем №9 разреза «Богатырь» в счетпогашения $40-миллионного долга обанкротившейся «Казахстанэнерго»российский энергохолдинг передал эти активы БАК контролируемой по сутироссийскими бизнесменами.
Другая половина «угольного пирога»долгое время оставалась предметом спора между РАО ЕЭС и правительствомРК. Казалось, выход был найден в создании казахстанско-российскогосовместного предприятия на базе ГРЭС-2 в 2000 году. Но у российскойстороны возникли проблемы с финансовой схемой проведения взаиморасчета,поскольку РАО «ЕЭС России» не желало платить в доход государства РФ ввиде налогов около $100 млн. со сделки. А правительство РК настаивалона неправомочности гасить долги обанкротившихся хозсубъектов. Однимсловом, активы станции остаются в статусе спорных.
В августе 2006г. АО «Экибастузский энергоцентр», входящее в госхолдинг «Самрук»,передало на 10 лет 50-процентный госпакет АО «Станция ЭкибастузскаяГРЭС-2» в доверительное управление дочерней компании Access Industries.
Как отмечалось на майском совещании правительства РК, Комитет позащите конкуренции Министерства индустрии и торговли РК подал иск всуд, оспорив договор о передаче в доверительное управление компанииAccess Industries (Eurasia), LLC. 50% акций государства в ЭкибастузскойГРЭС-2 суммарной мощностью двух блоков 1000 МВт. По данным КЗК, сделкапо экономической концентрации угольных активов не прошла процедурусогласования в антимонопольном органе.

Почему это произошло,несмотря на то, что еще в момент подписания договора у руководства«Самрука» были вопросы, да и инвестиционная программа, предложеннаяAccess Industries, не была утверждена партнером - ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»,осталось неясным. Получается, что доля передана в доверительноеуправление без проведения тендера, без участия отечественныхинвесторов?
Между тем, как уже сообщалось на прошлой неделе,Access Industries обратилась в межрайонный экономический суд Павлодарас встречным иском к КЗК о признании незаконным бездействия этоговедомства. Юрист Access Industries утверждает, что его компанияобращалась в Комитет по защите конкуренции МИТ РК с целью согласованиясделки по передаче акций в доверительное управление, однако никакогоответа со стороны чиновников не последовало. В этом компания видитоснование для иска о приостановлении рассмотрения дела о возвращениикомпанией Access Industries в собственность государства 50% акций АО«Экибастузская ГРЭС-2» в суде Астаны.
В прошлом году, когда ТОО«Богатырь Аксес Комир» пыталось добиться взыскания с РАО «ЕЭС России»через суд 1,5 млрд. рублей за отгруженную продукцию, в ответ на это РАО«ЕЭС России» предложило истцу выкупить разрез «Северный» и частьимущественного комплекса разреза «Богатырь». В случае подписания такогосоглашения истцу предлагалось продать полученную долю российскогомонополиста новому алюминиевому альянсу - ОАО «Русский алюминий».Сделка оценивалась в $2 млрд.
Таким образом, БАК судится, с однойстороны, с РАО ЕЭС, с другой - с Комитетом по защите конкуренции МИТРК. С 1999 года РАО ЕЭС была инициирована идея создания энергоугольногоСП «УралТЭК» с Access на базе казахстанских разрезов, а такжероссийских электростанций - Рефтинской, Троицкой и ВерхнетагильскойГРЭС, приспособленных к сжиганию этого угля. Однако «УралТЭК» так и небыл создан, а дальнейшая судьба пятилетнего договора аренды разреза сБАК после 2003 года осталась неясной.
Но кто бы ни стоял закомпаниями, которые сегодня управляют активами второй экибастузскойстанции и угольных разрезов, суть споров сводится к тому, чтобыугольная база и электроэнергия перешли под контроль объединившихсяметаллургических холдингов. Вместе с тем напрашивается вопрос: а естьли у казахстанских властей иные планы использования энергии угольногокрая?
Пока руководитель госхолдинга Сауат Мынбаев заявил назаседании правительства о консолидации энергогенерирующих активов.Основной задачей создаваемой компании является выработка и реализациядолгосрочной политики по модернизации существующих в собственности«Самрука» генерирующих мощностей и вводу новых. Как показывает опытмногих стран, предприятиям инфраструктуры и коммунальной сферы труднообходиться без участия государства в финансировании на базегосударственно-частного партнерства.

К 2015 году в Казахстанепланируется построить несколько объектов электроэнергетики:Карагандинскую ТЭЦ-4, Балхашскую ТЭЦ, Семипалатинскую ТЭЦ-3, ТЭЦ-3 вгороде Астане, Кандыагашскую, газотурбинную электростанцию на западеКазахстана, а также Мойнакскую, Булакскую и другие ГЭС на востоке и югестраны. Наряду со строящейся ЛЭП «Север-Юг».
На экибастузском углепланировалось построить пять гидроэлектростанций мощностью по 4 тысячимегаватт каждая, что говорит об огромном потенциале угольногоместорождения. Пока же львиная доля угля, производимого в Экибастузскомугольном бассейне, идет в Россию, другая часть - на внутренние нуждыказахстанских предприятий. С 2003 года предприятия РФ стали получатьтакже электроэнергию из Казахстана. Тогда же и китайские инвесторыпроявили было интерес к этому бассейну Казахстана...
Казахстан иКитай рассматривали возможность совместного строительства на базеэкибастузских углей новой ГРЭС и ЛЭП на 40 млрд. кВтч в год. Объемпотребления угля составит примерно 20 млн тонн. Протяженность линииэлектропередачи из Экибастуза в КНР - 3,6 - 4,8 тыс км. Казахстанскаясторона заинтересована в диверсификации потребителей и поставщиков.Китай, наверное, тоже стремится к этому. Потому восточные соседи будутдумать, где же электроэнергия дешевле и ближе: в соседней Монголии илиКазахстане. Хотя к монгольским объектам в свое время такжеприсматривались и российские компании. Одним словом, все стремятся кдиверсификации, но у всех ли это получится - покажет время.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal