25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ИК "Велес Капитал" изменила целевой уровень цен и рекомендацию по обыкновенным акциям компании "СиГМА"



"С начала освещения и оценки бизнеса СибирскогоГорно-Металлургического Альянса прошло уже немало времени. Но, ксожалению, компания пока не демонстрирует каких-либо внушительныхрезультатов. Так, по итогам 2006 г., несмотря на рост добычи, компанияпо-прежнему дает убытки. В прошедшем году "СиГМА" произвела 88,6 кгзолота, что превышает уровень предшествующего года на 11,9% и полностьюсоответствует плану. Но при этом по итогам 2006 г. операционные убыткисоставили 1,15 млн долл., а чистый убыток – 0,57 млн долл.
Более того, в текущем году компания уже прекратила добычу на россыпныхместорождениях. В частности, ООО "Прииск Кудеинский" и ООО "СлавянскийДом" были признаны компанией как нерентабельные. Запасы ООО "Южное" ужепрактически истощены, и, соответственно, россыпных запасов золота у"СиГМА" уже не осталось. Другими словами, теперь вся надежда назолоторудные месторождения, в частности на "Озерновское рудное поле".Таким образом, вероятно в текущем и следующем годах компания вообще небудет добывать золото, а будет заниматься только разведкой рудныхместорождений. В рамках опубликованных ранее планов добыча на данныхобъектах начнется не ранее 2009 г., что негативным образом влияет настоимость компании.
При прочих равных условиях мы немного разочаровались в "СиГМА". Похоже,ее достаточно радужные перспективы с каждым годом отодвигаются вседальше и дальше. Но в принципе этого стоило ожидать: у "молодых"компаний всегда есть вероятность того, что развитие может идти как вгору, так и под гору.
Учитывая, что компания в ближайшие годы будет заниматься лишьгеологоразведкой и чем угодно, кроме добычи золота, а также учитываянеопределенность параметров месторождений компании, построениеполноценной DCF модели, на наш взгляд, невозможно и нецелесообразно.Таким образом, мы оценивали стоимость "СиГМА" на основе сравнительногоподхода, в рамках которого получили оценку на уровне 4,66 долл. заакцию. Принимая во внимание появившиеся риски, присущие будущемуразвитию компании, мы рекомендуем повременить с увеличением длинныхпозиций в акциях "СиГМА" и, соответственно, устанавливаем рекомендацию"держать" по ним", - сообщают эксперты ИК "Велес Капитал".

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal