19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


На якутские угли нашлись корейские инвесторы



Навыставленные вчера на продажу якутские угольные активы -- госдоли в"Якутугле", "Эльгаугле" и элементы железнодорожной инфраструктуры --появился первый претендент. Это корейский консорциум Korea Resources,который возглавит LG International. Отраслевые эксперты уверены, что уиностранных претендентов на якутские угли нет шансов на успех, если онине сумеют договориться об альянсе с какой-либо из российских компаний.
Вчера стало известно, что в пятницу, послеобъявления даты конкурса по продаже контрольных пакетов акций ОАО"Эльгауголь" и ОАО "Якутуголь", а также части недостроеннойжелезнодорожной ветки к Эльгинскому угольному месторождению, состоялась встреча вице-президента LG International ЯнгБонг Ха и первого вице-премьера Якутии Геннадия Алексеева.Представитель LG выразил намерение войти в состав акционеров ОАО"Корпорация развития Южной Якутии". Более того, по информацииинформагентства "Интерфакс", LG International уже организоваласпециальный корейский консорциум для участия в корпорации и проектеосвоения Эльгинского угольного месторождения.

Меморандум о намерениях по созданию ОАО"Корпорации развития Южной Якутии" был подписан 16 апреля"Техснабэкспортом", ИГ АЛРОСА, ЗАО "Якутские угли - Новые технологии"и правительством Якутии. Корпорация должна выступить инициатором единойзаявки в инвестфонд России по инвестиционному проекту "Комплексноеразвитие Южной Якутии". В рамках проекта рассматривается строительствокаскада ГЭС на реке Тимптон суммарной установленной мощностью до 2500МВт, возведение Эльконского горно-металлургического комбината,Селигдарского горно-химического комбината, ряда железорудныхпредприятий, а также создание Инаглинского угольного комплекса.Предполагается, что проект будет реализован по принципугосударственно-частного партнерства, в рамках которого государствофинансирует развитие инфраструктуры, необходимой для реализациисобственных инвестиционных проектов компаний - участников корпорации.

По словам гендиректора "Эльгаугля" МухамедаЦиканова, корейцы давно интересовались Эльгинским месторождением. Вотличие от японцев, которые нацелены пока только на коксующийся уголь,корейцев интересует еще и энергетический, значительные запасы которогокак раз составляют верхний слой Эльгинского месторождения, уточнилгосподин Циканов.

Вчера в LG никто не смог пояснить, собираетсяли новый консорциум самостоятельноучаствовать в конкурсе по продаже якутских угольных активов, которыйсостоится 5 октября. Источник, близкий к компании, пояснил, чтокорейцы "больше тяготеют к варианту выкупа миноритарной доли упобедителя конкурса, хотя и не исключают своего участия в торгах".Опрошенные отраслевые аналитики убеждены, что шансы на победу вконкурсе корейцы получат, только если привлекут к участию в нем хотя быодного российского партнера.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal