25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Приангарье станет норникелевой провинцией



Сейчас наличие никеля и минералов платиновой группы на Ийско-Тагульскойплощади в рамках Токты-Ой Желосского рудного поля в Восточных Саянахдоказывает Федеральное государственное унитарноенаучно-производственное геологическое предприятие (ФГУНПГП)«Иркутскгеофизика». Предприятие выиграло конкурс на проведениепоисковых работ на этом участке за счёт средств федерального бюджета.По словам руководителя «Ир-кутскнедра» Владимира Назарьева, уже можносделать вывод, что изучаемый участок попадает в разряд месторождений.Отчёт по запасам Токты-Ой будет направлен в Госкомиссию до концатекущего года.

О своём интересе к Ийско-Тагульской площадивысказывает ГМК «Норильский никель». «Норникель» со стороныКрасноярского края уже ведёт геологоразведочные работы в пределахВосточно-Саянского геолого-экономического района (юг Красноярского краяи Иркутской области), ресурсный потенциал которого 10–12 млн. тоннникеля. На месторождениях в его пределах возможно добывать около 300тыс. тонн никеля в год на протяжении 30 лет.

Как уже писал«Конкурент», ещё в марте «Норильский никель» подал заявку на получение«сквозной лицензии» на Ийско-Тагульскую площадь. «Заявка служитоснованием для включения в перечень объектов лицензирования, которыйрассматривает и утверждает Роснедра», — пояснил Владимир Назарьев. Ондобавил, что Ийско-Тагульская площадь, включающая в себя Токты-Ой, ужевнесена в перечень объектов лицензирования.

Заместительгенерального директора, руководитель геологического отраслевогокомплекса «Норникеля» Максим Финский незадолго до заявления иркутскихгеологов об открытии месторождения уже рассказал журналистам о том, чтов Иркутской области компания планирует зайти на крупные месторождения вВосточных Саянах — Токты-Ой и Желос (расположены в Ийско-Тагульскойплощади). В перспективе здесь также могут быть созданы крупныепромышленные объекты, отвечающие национальным интересам России.

Впресс-службе «Норникеля» «Интерфаксу» заявили: «Компания неоднократноотмечала, что проявляет интерес к крупным и очень крупнымместорождениям. Однако в данном случае логично предположить, чтостепень заинтересованности «Норникеля», да и любой другой компании,будут определять условия, которыми будет обставлен планируемый тендер».

Пока условия аукциона и лицензионного соглашения не утверждены.Как рассказал Владимир Назарьев, аукцион на право поисково-оценочныхработ, а в дальнейшем добычу полезных ископаемых на Ийско-Тагульскойплощади будет объявлен до конца года, а возможно, уже этой осенью.

Площадьучастка составляет 16 тыс. квадратных километров. Его ресурсы — 7,5млн. тонн никеля, 3 млн. тонн меди, 700-900 тонн платиноидов. По оценкезаместителя руководителя «Иркутскнедра» Николая Суслова, затраты толькона геологоразведочные работы для доведения участка «до ума» могутсоставить 2,5 млрд. рублей. По его мнению, площадь имеет большойпотенциал. «Здесь возможно строительство несколькихгорно-обогатительных комбинатов, крупного металлургического комплекса»,— считает Николай Суслов.

Ещё в марте заместитель главыадминистрации Иркутской области Сергей Воронов говорил о возможностистроительства не менее пяти горно-обогатительных комбинатов иплавильного завода. Он отмечал, что за проект по разработкеместорождений и строительству ГОКов с инвестициями порядка 10 млрд.долларов готов взяться «Норникель». По словам Сергея Воронова, компанияможет приступить к его реализации уже в ближайшие два года.

Отраслевыеаналитики затрудняются назвать цену, которая может быть заплачена заместорождение. Но оценивают шансы «Норникеля» на получение Токты-Ой всвоё распоряжение достаточно высоко. Эксперты констатируют, что укомпании в борьбе за этот актив конкурентов практически нет. Посколькутолько «Норникель» использует технологии для разработки таких крупныхместорождений. И вряд ли остальные претенденты уйдут дальше, чем простоучастие в аукционе, считает Дмитрий Парфёнов из ИК «Проспект». ЕвгенийРябков из «Антанта-Капитал» в число потенциальных участников тендера наТокты-Ой добавил металлургические компании, которые «без особыхопасений идут в новый бизнес». (Примером тому может служить«Северсталь», две недели назад выигравшая лицензию на Уряхскоезолоторудное поле у аффилированного с «Норникелем» ОАО «Полюс-золото».– «Конкурент».)

Тем не менее «Норникель» являетсяотечественным монополистом по произ-водству никеля, и это очень важноепреимущество перед другими возможными игроками, отметил Евгений Рябков.Он исключает участие в аукционе иностранных компаний, хотяместорождение такого уровня может быть востребовано мировыми игроками.Иностранцев на этот аукцион могут пустить лишь теоретически, говоритон, полагая, что лобби «Норникеля» достаточно для проведения торгов взакрытом для зарубежных компаний режиме.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal