18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ТМК покупает у ТНК-ВР три сервисные компании



В пятницу Трубная Металлургическая Компания (ТМК) объявила о достижениидоговоренности о приобретении сервисных активов у компании ТНК-ВР.Юридическое оформление сделки стороны планируют завершить до конца 2007г. Приобретение осуществляется в рамках стратегической задачи ТМК поразвитию нефтегазового сервиса и созданию дополнительных выгод дляпотребителей.


Всего ТМК планирует закрыть сделку по приобретению трех активов - ООО«Центральная трубная база», ЗАО «Управление по ремонту труб» истроящегося комплекса вблизи г. Нягань. Данные предприятияспециализируются на ремонте насосно-компрессорных труб, насосных штанг,занесении на трубы изоляционных покрытий, изготовлении элементовтрубных колонн и прочего скважинного оборудования, транспортировкетрубной продукции на объекты нефтедобычи на территории Волго-Уральскогои Западно-Сибирского нефтегазовых регионов. Реализация программымодернизации приобретаемых сервисных активов рассчитана на увеличениемощностей по ремонту и финишной отделке бесшовных труб, которые всовокупности могут составить около 1 млн штук в год.


По нашим оценкам, за эти активы ТМК заплатит $ 70-90 млн. Благодаряэтой сделке ТМК, которая является вторым крупнейшим в мирепроизводителем труб нефтегазового сортамента, сможет получитьдополнительную прибыль и улучшить свою рентабельность благодарярасширению спектра оказываемых услуг для нефтегазовых компаний. Какотмечается в пресс-релизе компании, приобретение сервисных предприятийТНК-ВР позволит компании выйти на формирующийся рынокматериально-технического обслуживания и логистики для нефтяных компанийнепосредственно в регионах нефтедобычи. Напомним, что в 2007 г.компания рассчитывает значительно улучшить свои показатели по сравнениюс 2006 г. – выручка компании ожидается на уровне $ 4 млрд, а показательEBITDA – на уровне $ 1 млрд.

Учитывая проходящий бурный рост нефтесервисного рынка в России, мыпозитивно оцениваем эту сделку ТМК, однако, полагаем, что она вряд лиокажет сильное влияние на динамику котировок акций компании.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal