19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


"Русал" построит крупнейший в мире алюминиевый завод и вложится в атом.



Компания RUSAL объявила о запуске проекта, предусматривающего строительство в Саратовской области крупнейшего в мире завода по производству алюминия и двух блоков атомной станции для снабжения его электроэнергией. Предполагаемый объем инвестиций составляет 6–7 млрд долларов. Аналитики считают, что возведение АЭС может вызвать протесты со стороны местного населения, и напоминают, что большинство строительных проектов UC RUSAL до сих пор не реализовано. Компания RUSAL подписала соглашение с правительством Саратовской области о запуске проекта по строительству в этом регионе энергометаллургического комплекса.

Проект подразумевает возведение алюминиевого завода проектной мощностью 1,05 млн тонн в год и 5-го и 6-го блоков Балаковской АЭС совокупной мощностью 2000 МВт.«На сегодняшний день это претензия на строительство крупнейшего предприятия по производству алюминия в мире, – отмечает пресс-секретарь UC RUSAL Ольга Санарова. – UC RUSAL выступит инвестором проекта – как двух блоков АЭС, так и завода». По словам представителя компании, стоимость проекта определится после разработки технико-экономического обоснования. Документацию планируют подготовить до конца 2008 года. «Будем мы привлекать соинвесторов или нет, станет понятно после того, как будет готово ТЭО, – говорит Ольга Санарова. – Тогда же будет решаться вопрос о том, кто выступит в роли подрядчиков». Представитель корпорации отмечает, что завод компания будет строить с использованием собственных мощностей.
В официальном сообщении UC RUSAL, посвященном подписанию соглашения, приводятся слова генерального директора корпорации Александра Булыгина. «Этот проект станет еще одним примером практической реализации частно-государственного партнерства, – заявил топ-менеджер. – Он позволит компании укрепить энергетическую базу за счет создания одного из самых экологичных источников электроэнергии и более чем на 25% увеличить объем производства алюминия». «Строительство электростанции и алюминиевого завода позволит создать в регионе более 4 тыс. рабочих мест, – заявил в свою очередь губернатор Саратовской области Павел Ипатов. – Этот проект даст импульс для развития целого ряда предприятий, необходимых для обеспечения успешной работы крупнейшего энергометаллургического комплекса, и станет наглядным примером эффективного партнерства для других инвесторов». По данным пресс-секретаря UC RUSAL, соглашение между компанией и правительством Саратовской области вступит в силу только при условии согласования строительства 5-го и 6-го блоков Балаковской АЭС с Росатомом. Тогда же станет понятна структура собственности предприятия. По неофициальным данным, предполагаемый объем инвестиций в проект составит 6–7 млрд долларов.«Пока в Росатом этот проект не поступал, – отмечает пресс-секретарь Федерального агентства по атомной энергии Сергей Новиков. – Вопрос возведения 5-го и 6-го блоков Балаковской АЭС поднимался, но не был включен в генсхему размещения объектов электроэнергетики, несмотря на то что губернатор Саратовской области (бывший директор Балаковской АЭС) активно выступал за достройку этих энергоблоков». По словам представителя Росатома, идею отложили, так как регион не является энергодефицитным и, кроме того, в области существует недостаток сетевых линий, чтобы передавать энергию в соседние регионы. «Теперь если появится устойчивый потребитель в лице UC RUSAL, то ситуация изменится, – говорит господин Новиков. – Алюминиевый завод – оптимальный потребитель энергии с АЭС, поскольку требует постоянной нагрузки».
Пресс-секретарь ожидает, что в ближайшее время UC RUSAL представит проект на согласование в ведомство и тогда будет понятен дальнейший алгоритм действий. «Под 5-й и 6-й блоки уже готова площадка, – рассказывает господин Новиков. – Это большой плюс для застройщика, ведь, чтобы их подготовить и лицензировать, нужно потратить годы». По словам пресс-секретаря, если все документы будут согласованы, то будет объявлен тендер на строительство этих блоков. Аналитик «Брокеркредитсервиса» Олег Петропавловский оценивает предполагаемый объем инвестиций в строительство алюминиевого завода в размере 3,1 млрд долларов.«Проблем с энергопоставками и обеспечением сырьем не ожидается, – отмечает эксперт. – Главная трудность для проекта UC RUSAL – это строительство АЭС, которое может вызвать протест со стороны местных жителей». «За последние 10 лет UC RUSAL периодически объявляет о начале разных строительств, но завершить ему удалось только хакасский завод и модернизацию нескольких существующих мощностей, – говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. – Дело в том, что проекты в алюминиевой отрасли ориентированы на получение дешевой энергии, а этого пока достичь не удается». Эксперт уверен, что подписанием соглашения с Саратовской областью UC RUSAL проблемы энергопоставок не решил. «Не факт, что завод будет получать необходимые объемы электричества по нужной цене, – считает Дмитрий Парфенов. – Поэтому планы компании носят скорее декларативный характер». Оценить инвестиции в строительство завода аналитик затруднился.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal