29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Минимущество определилось, сколько стоит Магнитогорский металлургический комбинат



Минимущество определилось, сколько планирует получить за свой пакет акций Магнитогорского металлургического комбината (Магнитка),который планируется выставить на торги в первом квартале 2003 года. По словамзам главы Минимущества Александра Бравермана, аукцион должен принести бюджету более 3 млрд рублей (около 100 млн долларов). Александр Браверман сообщил о цене 17,85% акций Магнитки представителям информагентства "Башинформ". Как пояснили "Известиям" в агентстве, их корреспонденту удалось встретиться с заместителем министра. Однако в Минимуществе на уточняющий вопрос, сколько же стоит пакет, ответить не смогли ипояснили, что Александр Браверман сейчас находится в отпуске. Там также усомнились, что он может находиться в Башкирии или Магнитогорске. Так что объявление о цене Магнитки пока можно считать неофициальным.

Насколько справедлива оценка Минимущества, достаточно сложно. Дело в том, что акции комбината на бирже не котируются. А потому при определении цены приходится сравнивать результаты деятельности сравнимых с ней комбинатов. В первую очередь"Северстали". Капитализация "Северстали" составляет около 1 млрд 200 млн рублей.Доля металлургического рынка, который занимает Магнитка, не намного ниже, потому этот показатель можно считать близким и для Магнитогорского комбината. Тогда,отмечает аналитик инвесткомпании "НИКойл" Вячеслав Смольянинов, получается, что чуть меньше 20% акций Магнитки должны стоить порядка 200-300 млн долларов. Не исключено, что государство назвало просто начальную цену пакета, указывает аналитик. По словам вице-президента инвесткомпании "Атон" Александра Агибалова, Магнитка -достаточно привлекательное предприятие, ее структура становится более прозрачной, а потому итоговая стоимость госпакета должна возрасти. Сейчас же государство просто отмечает сумму доходов от приватизации, обозначает минимальный уровень своих доходов. К тому же стоимость пакета может увеличить конфликт интересов на предприятии.

Действительно, еще несколько лет назад шли споры вокруг 30% акций Магнитки, на которые пыталась претендовать Уральская горно-металлургическая компания. Однако на последних собраниях акционеров представители УГМК себя никак не проявляли, и на Магнитке даже заявляли, что проблема спорного пакета окончательно решена. В этом случае цена 100 млн долларов за пакет выглядит реальной, ведь его приобретатель сможет претендовать лишь на дивиденды. Принять участие вуправлении он не сможет. Сейчас контрольный пакет уверенно контролируется менеджментом предприятия - гендиректором Виктором Рашниковым и высшими менеджерами Андреем Морозовым и Вячеславом Егоровым. Однако, отмечает аналитикин весткомпании "Проспект" Николай Иванов, приобретатель пакета сможет попытаться использовать возможные разногласия в этой группе и объединить усилия скем-нибудь из этих менеджеров. Тогда стоимость пакета будет выше. В то же время если до недавнего времени на Магнитке были резко против продажи госпакета, тотеперь относятся к этому процессу спокойно. Если бы у владельцев акций были разногласия, то их реакция была бы иной.



Полезная информация:
Если вас интересует автоматическая сварка, то на сайте http://svarochnyeavtomaty.ru/production/avtomaticheskaya-svarka/ можно узнать цены на современное сварочное оборудование.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal