25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Интелэнергомаш собирает насосы



Если же вас интересует машинная формовка, то на сайте lmz-stell.ru можно узнать цены от производителя. ЗАО «Литейно-механический завод «СТЭЛЛ» производит детали машин и оборудования для металлургической, машиностроительной, энергетической, нефтехимической, деревообрабатывающей отраслей промышленности.

Между тем, «Дочка» компании «Атомэнергомаш» — ОАО «Интелэнергомаш» (ИЭМ) — начинает консолидировать производителей арматуры и насосов для АЭС в России и за рубежом. По сведениям РБК daily, в ближайшее время ИЭМ объявит о покупке своего первого профильного актива в Чехии.
В ближайшие годы капитализация компании может достигнуть 300 млн долл., а часть акций — продана стратегическому инвестору. ОАО «Интеллектуальное энергетическое машиностроение» («Интелэнергомаш») создано в конце года для разработки, поставки, монтажа и ремонта трубопроводной арматуры, насосного оборудования, АСУ ТП и электрооборудования для АЭС. 75% компании принадлежит ОАО «Атомэнергомаш», 25% — аффилированному с ней ООО «Русская топливно-металлургическая компания». ОАО «Атомэнергомаш» (АЭМ) — 100-процентная «дочка» ОАО «ТВЭЛ», 100% акций которого до конца следующего года планируется передать в создаваемый атомный холдинг «Атомэнергопром».
Компания создана для управления энергомашиностроительными активами. Когда первый вице-премьер Сергей Иванов, посещая завод «ЗиО-Подольск», не исключил, что отдельные производственные площадки атомного машиностроения могут располагаться за пределами России. Как удалось выяснить РБК daily, г-н Иванов в том числе имел в виду планы по консолидации производителей арматуры и насосного оборудования для АЭС, которой сейчас и занимается «дочка» ОАО «Атомэнергомаш». По словам источника РБК daily в АЭМ, в ближайшие неделю-две «Интелэнергомаш» завершит покупку контрольного пакета акций одного из чешских производителей арматуры. Какого именно — представитель компании предпочел не говорить. Источник РБК daily в руководстве самого «Интелэнергомаша» рассказал, что компания ведет соответствующие переговоры с акционерами чешских компаний Arako, MSA и Mostro. Какую именно компанию собирается купить ИЭМ, он также сообщить отказался, однако заметил, что сотрудничество будет вестись со всеми тремя компаниями. Официальные запросы издания к чешским компаниям остались без ответа.
Одновременно «Интелэнергомаш» пытается договориться с отечественными производителями арматуры и насосного оборудования. По словам представителя ИЭМ, в России существует пять арматурных производств, в которых «дочке» «Атомэнергомаша» хотелось бы купить контрольный пакет. Еще четыре предприятия могли бы по своей номенклатуре выполнять долгосрочные заказы структур Росатома. С ними могут быть созданы СП, в которых «Интелэнергомашу» интересно иметь 50% плюс одна акция. В числе подобных предприятий собеседник РБК daily назвал завод «Пенз­тяжпромарматура». Наиболее привлекательными для покупки «Интелэнергомашу» представляются два крупнейших актива, и с десятком мелких компания заинтересована сотрудничать. Предложения о партнерстве компания делала, например, 100-процентной «дочке» Кировского завода — ЗАО «Атомэнерго». Кроме того, «Интелэнергомаш» планирует развивать сотрудничество с компаниями ядерного оружейного комплекса. В частности, еще весной ИЭМ предложила руководству ФГУП «НПП «Старт» организовать на незагруженных мощностях производство автоматически управляемой трубопроводной арматуры для АЭС.
Менеджер по маркетингу «Старта» Роман Афанасьев подтвердил, что принципиальное согласие имеется, однако процесс создания производства затянулся в связи с переходом гендиректора предприятия Юрия Оленина на пост президента ОАО «ТВЭЛ». По словам источника в ИЭМ, стороны в том числе обсуждали и вариант создания СП. Еще одно совместное предприятие по производству электрооборудования для АЭС «Интелэнергомаш» рассчитывает создать с ФГУП «Уральский электромеханический завод» (УЭМЗ). Механизм создания СП сейчас обсуждается в Росатоме. Скорее всего, УЭМЗ не будет акционироваться и передаваться в ОАО «Атомэнергопром», и останется в составе ядерного оружейного комплекса создаваемой госкорпорации Росатом. В целом в ближайшие годы, по словам представителя «Интелэнергомаша», его капитализация может достичь 300 млн долл. Собеседник РБК daily не исключил, что в будущем компания привлечет стратегического инвестора.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal