28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


UC Rusal потратил 2,2 млрд долларов



«Российский алюминий» подвел производственные результаты за девять месяцев этого года. Производство алюминия увеличилось на 5%, до 3,1 млн т, а глинозема — на 5,7%, до 8,5 млн т. Достичь такого роста компания смогла не столько за счет новых приобретений, сколько за счет расширения мощностей действующих производств. Всего же с начала года компания инвестировала в свое развитие 2,2 млрд долл. Объединенная компания «Российский алюминий» (UC Rusal) — крупнейший производитель первичного алюминия (12,5% мирового рынка) и глинозема (15% мирового рынка). Основные акционеры: «Русал» — 66%, СУАЛ — 22%, Glencore — 12%. За девять месяцев UC Rusal увеличил выпуск алюминия на 5%, до 3,1 млн т, производство глинозема выросло на 5,7%, до 8,5 млн т. При этом, как отмечается в сообщении компании, выпуск литейной продукции с высокой добавленной стоимостью вырос на 13,6%, а ее доля составила 52% от общего объема производства алюминия.

Ранее представители холдинга прогнозировали, что по итогам года производство алюминия достигнет 4 млн т. Рост, как пояснили в компании, был обеспечен за счет расширения производства, обновления оборудования, а также запуска второй и третьей производственных очередей Хакасского алюминиевого завода. Прирост производства глинозема был обеспечен расширением мощностей Николаевского глиноземного завода и покупкой в ноябре прошлого года 56,2% акций итальянского завода Eurallumina. По мнению гендиректора UC Rusal Александра Булыгина, слова которого приводятся в сообщении холдинга, на данном этапе компания завершила интеграцию своих активов и переходит к новому этапу своего развития как энерго-металлургической корпорации.

Несмотря на то что сейчас цифры роста производства не выглядят слишком высокими, г-н Булыгин прогнозирует, что через пять лет компания увеличит производство алюминия до 6 млн т, глинозема — до 17 млн т. Достичь столь существенного роста компания собирается прежде всего за счет строительства новых мощностей, в том числе в Азии и Южной Америке. Кроме того, UC Rusal реализует несколько проектов в России. По данным компании, только с начала года инвестиции в собственное развитие составили 2,2 млрд долл. Половина этой суммы потрачена на расширение и техническое переоснащение предприятий.
Представитель холдинга Вера Курочкина рассказала, что остальное было вложено в развитие новых проектов компании, таких как Богучанский, Тайшетский и Хакасский алюминиевые заводы, Богучанская ГЭС и боксито-глиноземный комплекс в Коми. К ним может добавиться еще несколько объектов, в частности энерго-металлургический комплекс на Дальнем Востоке. Сейчас компания ищет площадку для его размещения. Не исключено, что новый комплекс будет построен на Сахалине. О такой возможности вчера заявил глава Сахалинской области Александр Хорошавин. «Это пока еще нельзя назвать даже проектом, поэтому рано говорить о каких-либо параметрах и инвестициях», — отметила г-жа Курочкина.
Если же вас интересует стильный бизнес, то на сайте profitbit.ru можно найти много хороших идей для инвестиций.

На эти и другие проекты компания собирается потратить до 2015 года 11 млрд долл., часть из которых составят заемные средства. Чистый долг компании уже составляет 7,7 млрд долл. Однако, считают эксперты, эта нагрузка не помешает UC Rusal реализовать свои планы. Нынешний долг UC Rusal, по оценке Игоря Нуждина из банка «Зенит», составляет около 2,3 EBITDA. Впрочем, добавляет он, с расширением производства и запуском новых проектов финансовые показатели компании также будут расти, позволяя увеличивать долговую нагрузку. Например, в этом году выручка Rusal, считает эксперт, может составить 9,5 млрд долл.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal