29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Карельский окатыш» выиграл аукцион на добычу железной руды.



По результатам аукциона, проведенного Агентством по недропользованию РФ, ОАО «Карельский окатыш» получило право на разведку и добычу железной руды Южно-Корпангского участка Корпангского железорудного месторождения.
Поезд Сапсан: расписание, цена билета, фото самых современных скоростных поездов вы найдете на сайте sapsan.su
Южно-Корпангский участок находится в районе Костомукшского месторождения, которое в настоящее время является основной сырьевой базой для «Карельского окатыша». Лицензия на эксплуатацию Южно-Корпангского участка костомукшскому предприятию будет выдана сроком на 20 лет с правом продления. Балансовые запасы этого участка (включает в себя месторождения Южно-Корпангское, Северо-Костомукшское и Корпангийоки) оцениваются в 80 млн тонн железной руды.
Среднее содержание железа магнетитового (Fe mg) превышает 27%.На Южно-Корпангском месторождении проведена разведка, изучены технологические свойства руд, поэтому в 2010 году предприятие намерено вовлечь в отработку западный участок Южно-Корпангского месторождения, запасы которого оцениваются в 15 млн тонн руды. Предполагаемый объем добычи руды на этом участке около 2-2,5 млн тонн в год.Основное для «Карельского окатыша» месторождение — Костомукшское — разведано до глубины 600 м., запасы магнетитовых руд на нем составляют около 1 млрд тонн.
марта нынешнего года также начата добыча и переработка железной руды с месторождения Корпангское, балансовые запасы которого оцениваются в 320 млн тонн железной руды.Право на использование недр Корпангского месторождения закреплено за ОАО «Карельский окатыш» по итогам конкурса, проведенного в июле Министерством природных ресурсов Российской Федерации и правительством Республики Карелия. Срок действия лицензии – 20 лет с правом продления.ОАО «Карельский окатыш» является одним из крупнейших российских предприятий. Основной бизнес компании — переработка железистых кварцитов в высококачественное металлургическое сырье — доменные железорудные окатыши.
Компания была основана на базе действующего Костомукшского горно-обогатительного комбината еще в 1993 году. Основными держателями акций ОАО «Карельский окатыш» являются структуры, близкие к группе предприятий «Северсталь-групп».Горные работы ОАО «Карельский окатыш» ведутся на базе Костомукшского железорудного месторождения, которое включает железистые кварциты, кристаллические сланцы различного состава и геллефлинты. Кроме того, в июле компания получила лицензию на право пользования недрами с целью добычи железных руд Корпангского месторождения сроком на 20 лет. На долю предприятия приходится пятая часть всех производимых в России окатышей и около 30% от общего объема экспорта российских окатышей в страны дальнего зарубежья.Основной потребитель окатышей на внутреннем рынке — ОАО «Северсталь». Традиционно продукция компании поставляется в Финляндию, Германию, страны Восточной Европы. ОАО «Карельский окатыш» входит в список 200 крупнейших компаний России, 30 лучших предприятий Северо-Запада и 20 ведущих предприятий черной металлургии по объему реализации продукции.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal