29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Разработана новинка для совершенствования технологий в металлопроизводстве



«Проанализировав причины снижения технико-экономических показателей при волочении, мы разработали новинку для совершенствования технологий в металлопроизводстве», – утверждает Виктор Кузнецов, старший научный сотрудник кафедры технологии машиностроения Национальной металлургической академии Украины, который является одним из создателей этой новинки – станка для механической обработки катанки и проволоки. Если же вас интересует передвижная лаборатория intereng intercable R90, то на сайте hiline.pro можно узнать все подробности и цены на электротехнические лаборатории.
Об этом было заявлено в ходе конференции «Металл-форум». В процессе исследований и обстоятельного анализа, проведенного специалистами кафедры, были раскрыты причины снижения технико-экономических показателей при волочении и возникновения и протекания процесса износа волок. Также они отметили, что преобладающими среди них является налипание деформируемого материала (катанки, проволоки) на рабочие поверхности в виде наростов с последующим их ростом и отрывом при достижении критических размеров вместе с частицами материала волоки. Было доказано, что одну из главных ролей в возникновении и протекании налипания играют инородны частицы на поверхности деформируемого материала – окалина и другие виды загрязнений. В. Кузнецов на технической конференции «Современные технологии в производстве металлических изделий», прошедшей в рамках «Металл-Форума Украина», представил также ряд нововведений, разработанных лабораторией кафедры, в технологии механической обработки катанки и проволоки.
Научно-исследовательским институтом специальных технологий Национальной металлургической академии Украины были проведены детальные исследования технологических процессов механической очистки катанки перед волочением и чистовой обработкой проволоки после термообработки. В лаборатории были исследованы режимы обработки с различной скоростью линейного перемещения изделия. Большое внимание в процессе исследований также уделялось подбору и испытаниям специального инструмента, который обеспечивает необходимые технологические режимы обработки и качество поверхности. На базе полученного опыта специалистами кафедры НМАУ был разработан станок для механической обработки катанки и проволоки. Его основная особенность заключается отсутствии предварительной многократной деформации катанки, что исключает накопление напряжений в заготовке.
Также специалисты отметили, что гибкий инструмент позволяет получать высокое качество поверхности изделия, а с целью удаления пыли и снижения температуры можно вести обработку с жидкостным охлаждением. В. Кузнецов также отметил, что износостойкость разработанного в лаборатории НМАУ станка-новинки очень высокая и выразил надежду, что внедрение такого изделия в металлопроизводство существенно повысит технологизацию процесса.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal