19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Сумасшедший дом



Индия обладает серьезными запасами железной руды. Согласитесь, что 22 млрд т это серьезные запасы. Примерно 60% из того, что извлекается из недр индийского субконтинента – руды с высоким содержанием железа. В руде сегодня нуждаются все: и Китай, и Европа, и США. В заготовке потребность тоже велика. Казалось бы, извлекай выгоду из того, что дала тебе природа и в ус не дуй. Ан нет, не таков индийский чиновник. Практические психологи уже давно используют психотерапевтические возможности музыки. Если вас интересует музыкотерапия, то на сайте professionali.ru можно узнать все подробности от профессионалов и задать им вопросы.
Имея в своем арсенале крупные запасы дефицитного сырья, инвестиционные предложения от крупнейших мировых металлургических компаний, согласных инвестировать в индийскую промышленность, чиновники местных штатов сидят на своих стульях, перечитываю «мудрые» заветы Ильича, попивают чай, задумчиво взирая на портрет Мао Цзедуна, висящий на стене, и медленно, но верно, пытаются задушить всякие попытки инвесторов сделать что-нибудь на вверенной им – чиновникам – земле. Не так уж и недавно (два с половиной года назад) Индия объявила о планах по развитию собственной металлургии. Как мы все помним, буквально сразу несколько компаний подписали договор о намерениях с правительствами штатов Орисса, Чаттисгарх и Джарканд, казалось бы, намерения сторон ясны, с условиями все согласны – на страш, внимание, марш! Но не тут-то было. Уже прошло два с половиной года, а процесс и ныне там – пока все ограничивается бумажной волокитой и открытому попустительству деятельности отдельных маргинальных элементов общества.
Возьмем только лишь последний пример (ситуации, когда крестьяне, выращивающие бетель и бамбук, «отстояли» свои земли в борьбе с миллиардными инвесторами, рассматривать не будет). Компания Posco на прошлой неделе провела встречу с премьер-министром Индии, причем встреча эта была вынужденной. Ну, в самом деле, что вы будете делать, если правительство штата, в который вы собираетесь инвестировать 10 млрд долларов, не в состоянии уладить дела с сотней «самодеятельных» фермеров, которые не желают отдавать часть своих земель (за очень достойную компенсацию), или же просто считают, что соседство с металлургическим комбинатом может негативно отразиться на их урожае бетеля (который, кстати, является наркотическим веществом). За последние 5 месяцев на представителей компании в Ориссе дважды совершались нападения.
После последнего полиция штата попросила Posco India увезти ее представителей с места предполагаемого строительства предприятия. То есть, правительство штата, подписавшее соглашение о намерениях, не желает дальше вести какую-либо работу с населением. Только вот руководители штатов не понимают, что наличие руды под ногами – это еще не все. С портретом Мао в руках руду в прокат не превратишь, тысячи рабочих мест не создашь и от клейма «самых бедных штатов в стране» не избавишься. Posco уже как-то пыталась решить вопрос силовым методом – компания пригрозила, что отзовет свой проект в Ориссе и сконцентрируется лишь на строительстве металлургического комбината во Вьетнаме. Однако, правительство штата пообещав корейской компании решить вопрос в ближайшие месяцы – ни сделало ровным счетом ничего. Компания по-прежнему не имеет прав на землю, на которой должно осуществляться строительство. Другие компании, намеренные построить металлургические предприятия в Индии, такие как Mittal Steel и Tata Steel, также испытывают аналогичные сложности, однако пока резких шагов не предпринимают.
Очевидно, что для этих двух глобальных компаний доступ к сырью на сегодняшний день гораздо более важен, чем отсрочки, связанные с управленческой импотенцией индийских провинциальных властей. Для Posco вопрос доступа к ресурсам не менее важен, чем для Mittal Steel и Tata Steel, тем не менее, компания уже второй раз пытается идти ва-банк.Почему же власти трех индийских штатов так «неосмотрительно» относятся к компаниям, решившим инвестировать миллиарды в их штаты. Неужели не договорились? Думаю дело не в этом. Все три крупные компании инвестора прекрасно осведомлены об азиатском стиле ведения бизнеса, не думаю, что для этих компаний вообще что-то может быть сюрпризом. Три самых бедных штата бедной Индии сегодня делают по сути дела все, чтобы отпугнуть инвесторов. По итогам последних лет были подписаны более 300 соглашений о намерениях. И где они – эти соглашения? Думаю, дело в том, что власти этих индийских штатов (красный пояс Индии – коммунистический) просто-напросто не понимают, что такое инвестиции и что представляет из себя миллиард долларов. До сих пор им предоставлялась возможность общаться исключительно лишь со своим бетельным электоратом, подавляющее большинство которых живет меньше чем на доллар в день.
Ну не привыкли правители, многим из которых не чужды и маоистские взгляды, сидеть за столом переговоров с миллиардерами. Это, конечно, печально для Индии, а особенно для тех штатов, которые смогли бы сделать существенный шаг вперед, благодаря своим недрам. Но печально это не только для Индии, но и… для нас. Подумайте только: в прошлом году из Индии было экспортировано чуть более 80 млн т руды, из них 74 млн т пошло в Китай. Поставки могут прекратиться в любую минуту – попытки предпринимались не раз, а третьи по величине запасы железной руды находятся в Индии. А большая часть индийских запасов сконцентрировано в красном поясе. Таким образом, отныне цены на сталь определяются не только в кабинетах высших китайских чиновников, но и в индийских кабинетах с портретами Мао на стене. (Во всем влияние Китая, если не прямое, то косвенное). «Приятно» осознавать, что расклад мирового рынка металлов во многом зависит от людей, чье поведение предсказать абсолютно невозможно.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal