18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Новый комплекс переработки шлака на НТМК позволит втрое сократить объемы транспортировки отходов доменного производства.



На НТМК введены в эксплуатацию новые экологичные объекты Новый комплекс переработки шлака на НТМК позволит втрое сократить объемы транспортировки отходов доменного производства в отвалы предприятия. Как сообщили в пресс-службе ООО «ЕвразХолдинга», на Нижнетагильском металлургическом комбинате пущен в эксплуатацию участок переработки горячего шлака. Комплекс предназначен для слива и охлаждения раскаленных отходов доменного передела НТМК, образующихся в процессе производства чугуна. Отходы доставляются железнодорожным транспортом в цех переработки шлаков (ЦПШ), охлаждаются водой и отправляются на дробильно-сортировочную установку. Здесь из отходов извлекаются металлические включения, которые в качестве сырья возвращаются обратно в технологический процесс производства чугуна. А из пустой породы изготавливается щебень, он отгружается потребителям для использования в дорожном строительстве и производстве бе¬тона.

Новый производственный участок в ЦПШ позволит более чем в 3 раза снизить количество негабаритного шлака, который до сих пор складировался в отвалы предприятия: с 50 до 15 тысяч тонн в месяц. Строительство участка переработки отходов доменного производства началось на комбинате в августе 2007 года. Каждые сутки на новом участке будет перерабатываться до 130 шлаковых чаш, это более 3,5 тысяч тонн отходов доменного производства. Цех переработки шлаков действует на НТМК в течение 37 лет. Деятельность подразделения направлена на решение экологических вопросов, переработку отходов производства.

В настоящее время цех включает в себя полный комплекс утилизации доменного шлака с несколькими видами конечной продукции. Технология позволяет перерабатывать отходы сразу по мере образования и не допускать их накопления. Только за 9 месяцев обратно в технологический процесс было возвращено порядка 20 тысяч тонн металлопродукта, произведено более 350 тысяч тонн гранулированного шлака и около 550 тысяч тонн щебня.



Полезная информация: Если вас интересует изготовление печатей или штампов, то на сайте http://izgotovlenie-pechatej.spb.ru/ вы можете узнать цены на факсимиле, латунные печати, пломбиры, датеры и кумераторы, а также купить экслибрисы.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal