20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Металл для строек



Металл для строек будет выпускать строящийся в Овадандепе металлургический завод. Здесь, в пригородной зоне уже возведен целый комплекс зданий и сооружений первенца туркменской металлургии, сообщает "Туркменистан: золотой век". В сжатые сроки на территории в несколько десятков гектаров пустовавших земель Рухабатского этрапа выросли производственный корпус, административное здание с медпунктом, лабораторией и конференц-залом, санитарно-бытовой корпус со столовой, раздевалками и душевыми, склад металлолома, подстанция, гараж с мастерскими и пожарное депо, котельная, трансформаторная, жилой коттедж, спортивная площадка. К основному цеху, вспомогательным зданиям и сооружениям уже подведены железнодорожная ветка, газопровод, водопровод и канализация. Если же вас интересует труба бесшовная, то на сайте http://stali.com.ua/trubu/beschovnaya.html можно узнать все подробности и цены.
Сейчас строители ведут работы по благоустройству территории предприятия. Весь объем строительных работ на будущем металлургическом предприятии выполнила известная турецкая фирма "Сехил Иншаат эндустри ве тиджарет Лимитед ширкети" ("Сехил"). На сегодняшний день объем строительно-монтажных работ на главном и вспомогательном производстве выполнен на 95 процентов. Поэтому сейчас многое зависит от еще одного участника консорциума, созданного для строительства металлургического завода "под ключ" - компании "Эрдемир Мюданишманлык Хизметлери А.Ш.". Именно "Эрдемир" согласно контракту обеспечивает поставку технологического оборудования и отвечает за его монтаж и дальнейшую обкатку. Свои обязательства турецкие специалисты выполняют. Практически все основное и вспомогательное оборудование - около трех тысяч тонн - получено и установлено. В настоящее время в главном корпусе будущего металлургического производства специалисты "Эрдемир" завершают монтаж прокатных станов арматурного цеха, а в плавильном - готовят основание плавильной печи. Уже в ближайшее время металлурги установят здесь самое современное оборудование - трехэлектродную электродуговую плавильную печь, которая позволит ежегодно выплавлять 130 тысяч тонн металла. Практически готовы электрощитовая, откуда будет вестись управление технологическим процессом, и две производственные линии - по выпуску металлической арматуры, а также металлического профиля и уголка. Новое производство оснащено печью вторичного прогрева металла, кислородно-аргонной станцией, градирней для охлаждения воды и специальными столами для охлаждения металлических изделий. Согласно предложенной технологии, расплавленный металл из печи будет разливаться подвижными ковшами в формы, из которых раскаленные болванки размером 13х13 сантиметров и длиной три метра с помощью транспортных устройств подадут в печь вторичного прогрева, работающую на природном газе.
На специальном прокатном стане из нее изготовят арматурные пруты и металлический профиль. Строящееся предприятие рассчитано на ежегодный выпуск около 100 тысяч тонн строительной арматуры с 8 по 32 номер, 49 тысяч тонн угловой равнополочной стали (8 размеров) и 11 тысяч тонн стальных швеллеров, широко используемых при строительстве жилых, административных и общественных зданий. Это позволит полностью обеспечить потребности строительного конвейера страны и отказаться от закупок на валюту этого сортамента металла. Но это - в перспективе. После завершения монтажных работ потребуется несколько месяцев для того, чтобы провести холодную и горячую обкатку технологического оборудования. В настоящее время из-за отсутствия в Туркменистане металлургических заводов металл для внутреннего потребления в полном объеме завозится из других государств. При этом часто ощущаются перебои в снабжении, что недопустимо при современных темпах и масштабах строительства, развернувшегося по всей стране. Поэтому современный металлургический завод крайне необходим. Это позволит рационально использовать имеющийся в стране лом черных металлов и осуществлять из вторичного сырья производство конкурентоспособной продукции, соответствующей мировым стандартам.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal