28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Машиностроители собирают заказы



«Силовые машины» поставят основное оборудование для строящегося блока Южной ТЭЦ-22 компании ТГК-1. Пока «Силовые машины» являются единственным в России поставщиком турбин большой мощности, позиции компании на рынке энергооборудования выглядят незыблемыми. Между тем иностранные поставщики не могут оставить без внимания российскую энергетику, в развитие которой предполагается вложить около 1,5 трлн руб. Поэтому на ряде энергообъектов российского производителя энергооборудования уже начали теснить иностранные поставщики.
Установленная электрическая мощность Южной ТЭЦ-22 — 800 МВт; установленная тепловая мощность — 2250 Гкал/ч. Станция обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Московского, Фрунзенского и Невского районов Санкт-Петербурга. Вчера стало известно, что «Силовые машины» и «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» (генеральный подрядчик строительства энергоблока ТЭЦ-22) подписали контракт на поставку основного энергетического оборудования для строящегося парогазового энергоблока мощностью 450 МВт Южной ТЭЦ. Контракт предусматривает проектирование, изготовление и поставку двух газотурбинных установок с турбинами ГТЭ-160. Как сообщил РБК daily пресс-секретарь «Технопромэкспорта» Алексей Саух, требование установки турбин производства «Силовых машин» содержалось в тендерной документации ТГК-1. Сумму сделки компания не раскрывает. Между тем ранее сообщалось, что стоимость контракта самого «Технопромэкспорта» на строительство «под ключ» нового энергоблока Южной ТЭЦ составляет 12,9 млрд руб.
Пуск нового блока, строительство которого увеличит установленную мощность Южной ТЭЦ в 1,5 раза, запланирован на конец года. Оборудование «Силовых машин» сейчас занимает подавляющую долю в новых проектах ТГК-1. Выбор именно этой компании в качестве основного поставщика источник, близкий к ТГК-1, объяснил более доступным сервисным обслуживанием. «Силовые машины» предлагают более дешевые турбины по сравнению с конкурентами, — говорит аналитик ИК «Финам» Константин Романов. — Кроме того, в России эта компания является единственным производителем турбин высокой мощности». Доля иностранных турбин на российском рынке очень мала, отмечает г-н Романов. По его мнению, в будущем при условии сохранения текущих пошлин на импортные энергетические турбины турбины иностранного производства будут ставиться только в случае, если «Силовые машины» не смогут удовлетворять внутренний спрос, либо в случае, если иностранные производители предложат турбины с большим КПД.
В то же время, как уверяет Алексей Саух, «Силовые машины» сейчас не являются монополистами на рынке турбин. В частности, на ТЭЦ «Международная» в Москве установлены турбины производства Siemens, а на ТЭЦ-26 (Москва) — производства Alstom. Производство турбин меньшей мощности ведется на НПО «Сатурн». Кроме того, известно, что компания «Ренова», подконтрольная Виктору Вексельбергу, совместно с японской Mitsubishi Heavy Industries намерена организовать производство газовых турбин большой мощностью (от 100 до 300 МВт).

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal