20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Ассоциация Спецсталь: Армия поднимет отечественное производство столовых приборов.



Согласно заявлению Заместителя Министра обороны, начальника тыла ВС РФ, господина Исакова – российская армия навсегда откажется от старых алюминиевых ложек и алюминиевых бачков. Их место займут отечественные столовые приборы из нержавеющей стали, небьющиеся тарелки и стаканы. По словам Исакова, на эти цели до 2010 года планируется затратить более 4 миллиардов рублей. Такая новость не может не порадовать отечественных производителей столовых приборов, и конечно же трейдеров, поставляющих им прокат. В последние годы конкуренция с китайскими производителями столовых приборов практически загнала в угол отечественных производителей.

Если же вас интересуют изделия из чугуна, то на сайте chugun62.ru можно узнать цены.

Рост потребления данной продукции в основном осуществлялся за счет импортных поставок, без надлежащей оплаты таможенной пошлины. По сравнению с прошлым годом, объем импортных поставок кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали увеличился на 57% и превысил 3850 тонн. Основным поставщиком данной продукции на российский рынок является Китай, доля которого составляет около 45% от общего объема импорта. За указанный выше период объем импорта из Китая увеличился на 50% и ставил более 1700 тонн. При этом средняя таможенная стоимость, указанная при декларировании составила 3,2-3,5 USD/кг. Понятно, что эти цены даже не превышают стоимость проката, из которого изготовлена данная продукция. Таким образом, его величество серый импорт главенствует не только на рынке нержавеющей стали, но и на рынке готовых изделий. Данное обстоятельство существенно снижает возможности отечественных производителей по увеличению объемов выпуска готовой продукции.

В отличие от производственных мощностей металлургических заводов, отечественные производители столовых приборов и посуды имеют в своем распоряжении современное импортное оборудование. Учитывая сопоставимую с китайскими предприятиями себестоимость изготовления продукции, основным фактором, сдерживающим рост производства является занижение таможенной стоимости при импорте. Трудно объяснить, почему отечественные производители до сих пор не консолидировали свои усилия в данном направлении. Может быть "армейский заказ" поможет им расправить свои крылья?А пока, судя по широте размаха российской армии (1 млн.300 тыс.человек) на каждого военнослужащего приходится 3077 рубля, выделенных для замены кухонной посуды и столовых приборов из алюминия на нержавеющие.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal