29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Казначейские акции "Норникель" намерен продать по цене ниже рыночной



Если вам требуются современные светодиодные лампы для дома, то на сайте reclamschik.com можно узнать цены и купить светодиодные модули, линейки и ленты, а также светодиодные прожекторы и все для рекламы или городского освещения.

ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" объявило цену продажи 3,9% (7 млн 498 тыс. 950) обыкновенных именных акций в размере 285 долл. (6 тыс. 982,5 руб.) за акцию. Как сообщается в материалах компании, акции находятся на балансе "Норникеля" в качестве "казначейских". Ранее директор департамента по работе с инвесторами компании Дмитрий Усанов объяснил решение о продаже акций с баланса компании необходимостью снижения долговой нагрузки. Объем долгосрочных долговых обязательств "Норникеля" на 30 июня составил 4,1 млрд долл., краткосрочных - 2,37 млрд долл.

Как отмечает аналитик ИБ "КИТ Финанс" Мария Кальварская, в результате продажи казначейских акций по установленной цене "Норникель" привлечет около 2,14 млрд долл. По словам аналитика, цена продажи акций установлена на 5–6% ниже биржевых котировок. Такое решение было ожидаемым, однако его влияние, как считает эксперт, может оказаться негативным. "Назначенная стоимость продажи казначейских акций на 5–6% меньше рыночных котировок, тогда как ожидалось, что дисконт составит 3–5%", - сообщила М.Кальварская. Кроме того, аналитик напоминает, что бумаги "Норильского никеля" по итогам торгов в четверг, 15 ноября, потеряли около 3,5% на фоне слухов об относительно низкой цене реализации казначейских акций. В то же время эксперт отмечает, что долгосрочные перспективы компании остаются положительными, поэтому дальнейшее удешевление акций можно использовать для покупок. Низкая цена, по словам аналитика, лишь незначительно повлияет на оценку. "Несмотря на то что окончательная цена сделки оказалась на 5-6% ниже ожидаемого уровня, это не оказало существенного влияния на оценку справедливой стоимости акций компании", - говорит аналитик "КИТ Финанс".

Главными факторами, которые станут определять стоимость бумаг в будущем, остаются, по ее словам, выделение энергоактивов, процесс "развода" между крупнейшими владельцами, ситуация на основных рынках металла и дальнейшее развитие компании. По мнению аналитиков ВТБ, установленная цена на казначейские акции на 3,7% ниже рыночной цены акций по состоянию на закрытие торгов в четверг, 15 ноября. О намерении "Норильского никеля" провести размещение пакета казначейских акций среди институциональных инвесторов стало известно в начале недели, напоминают эксперты. За этот период рыночная цена акций, по их словам, снизилась на 4,7%. Продажа пакета ниже рыночной цены способна, как считают аналитики ВТБ, оказать краткосрочное негативное влияние на акции "Норильского никеля". Завершение продажи данных акций будет осуществлено после одобрения сделки советом директоров компании, заседание которого состоится 19 ноября. Единоличным глобальным координатором по сделке выступает Morgan Stanley & Co. International Plc., совместными организаторами - Morgan Stanley & Co. International Plc. и Deutsche Bank AG, London Branch, "Тройка Диалог" исполняет обязанности соменеджера в связи со сделкой.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. На отечественном рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% - меди, 95% - кобальта. Контрольный пакет акций "Норильского никеля" принадлежит Михаилу Прохорову и президенту ХК "Интеррос" Владимиру Потанину, 5% акций находится во владении физических лиц, остальные - в свободном обращении.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal