20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Мечел» думает над угольным IPO.



После того как ООО «Мечел-инвест» победил в аукционе по продаже ОАО «Якутуголь» и ОАО «Эльгауголь», стали возникать прогнозы относительно будущего всех угольных активов группы «Мечел» — включая «Южный Кузбасс». Одна из версий — «Мечел» постарается консолидировать угольные активы в отдельную компанию, а затем провести ее IPO, с тем чтобы компенсировать хотя бы часть затрат на приобретение «Якутугля» и «Эльгаугля». В самом «Мечеле« говорят, что это только один из возможных путей структурного развития угольных активов. Напомним, что ООО «Мечел-инвест» в начале октября выиграло аукцион по продаже ОАО «Якутуголь» и ОАО «Эльгауголь» (Якутия), предложив почти 58,2 млрд руб., «перехватив» эти активы у АК «АЛРОСА» (в ходе торгов было сделано 108 шагов).

После торгов, как сообщила пресс-служба «Мечела», исполнительный директор компании Алексей Иванушкин заявил, что «Мечел» не собирается перепродавать угольные активы, а планирует нарастить производство угля до 50–60 млн тонн в год. При этом, согласно планам компании, на кузбасский угледобывающий актив «Мечела» придется около половины этих объемов. Согласно этим планам, которые неоднократно подтверждали в пресс-службе «Мечела», угольная компания «Южный Кузбасс» планирует по итогам года увеличить добычу угля на 8,8% по сравнению с прошлым годом — до 18,5 млн тонн, а к 2010 году — вывести добычу угля на объем 25 млн тонн в год. Естественно, что такие планы не могли не вызвать вопросов о будущей структуре управления угольными активами.

В частности, появилась информация о том, что «Мечел» готовит угольное IPO: «Компания в ближайшие месяцы планирует консолидировать свои угольные активы — «Южный Кузбасс», «Якутуголь» и «Эльгауголь«. После консолидации они будут выделены в отдельную компанию. Цель такого проекта — провести IPO новой структуры, компенсировав хотя бы часть затрат на приобретение активов в угольном сегменте. По имеющимся данным, размещение запланировано уже на вторую половину следующего года. В ходе IPO может быть продано около 30% акций новой компании». Возможно, что такие прогнозы вызваны пересмотром штатного расписания административного персонала компании «Якутуголь» — не исключается, что часть функций по управлению объединенной компанией «Якутуголь» — «Эльгауголь» будут переданы непосредственно в «Мечел».

Прогнозы об «угольном IPO» активов «Мечела» преждевременны, отвечая на вопрос «КС», сообщил начальник отдела международных отношений и связей с инвесторами ОАО «Мечел» Александр Толкач. «Все публикации, подобные «финамовской» — это слухи, основанные на ряде наших заявлений о том, что, возможно, мы будем просчитывать вариант слияния горнодобывающих активов и потом, возможно, будем думать, стоит ли нам проводить их IPO либо просто продать миноритарный пакет стратегу, либо не делать ничего такого, — сказал Александр Толкач. — Все это будет зависеть от множества факторов и нашего желания рефинансировать часть сделки и капекса (капитальных затрат) якутских активов. В любом случае, по какому бы пути ни пошел «Мечел«, мы сохраним контроль над всеми активами, и они будут консолидироваться по US GAAP отчетности в наш холдинг».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal