29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ЕC сделал очередной шаг к признанию России рыночной страной.



Европейская комиссия сделала еще один шаг на пути признания России страной с рыночной экономикой, приняв поправку к своему антидемпинговому законодательству, сообщается в пресс-релизе ЕК. Данное решение последовало за заявлением, сделанным председателем Еврокомиссии Романо Проди на майском саммите Россия-ЕС. Ожидается, что уже этой осенью пакет поправок к законодательству Евросоюза будет одобрен Советом ЕС, после чего получит статус европейского закона.

Таким образом, Евросоюз станет первой торговой державой, которая предоставит России статус страны с рыночной экономикой, подчеркивается в пресс-релизе Еврокомиссии. Принятие поправки означает, что теперь при расчете демпинговой разницы будут использоваться данные российских компаний о ценах и производственных затратах на получение и изготовление экспортируемого сырья. Признание России страной с рыночной экономикой должно стать значительным шагом на пути к ее вступлению в ВТО, говорится в пресс-релизе.

Напомним, что председатель Еврокомиссии Романо Проди во время своего майского визита в Москву публично пообещал президенту Владимиру Путину, что осенью Евросоюз признает Россию государством с рыночной экономикой. Российские переговорщики торжествовали - рыночный статус позволил бы нашим экспортерам претендовать на пересмотр 14 антидемпинговых мер, которые обходятся им примерно в 240 миллионов долларов в год, отмечает газета «Ведомости». Однако радость была преждевременной. Чтобы применить к экспорту из страны без рыночного статуса дискриминационные меры, сейчас европейцам не требуется больших усилий - достаточно лишь заявить, что цены экспортера занижены, если судить по издержкам экспортера из другой, фактически произвольно выбранной страны. Формально с 1995 года ЕС применяет к России так называемый квазирыночный режим, при котором наши компании могут претендовать на справедливую методику расчета цен.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal