19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


В металлургическом секторе растут производственные затраты



Крупные горнодобывающие компании столкнулись в последнее время с довольно серьезной проблемой - из-за удорожания рабочей силы и строительных материалов начали резко расти затраты на развитие новых проектов. По мнению аналитиков, расходы металлургов на разработку новых месторождений могут значительно превысить изначальные сметы, что, в свою очередь, приведет к снижению прибылей этих компаний и отказу инвесторов от некоторых проектов.Канадские металлургические компании - Teck Cominco Ltd и NovaGold Resources уже сообщили, что затраты на развитие нового совместного проекта - Galore Creek - могут вырасти до 5 млрд долл., что практически вдвое больше изначально запланированного показателя 2,8 млрд.

В этой связи Teck and NovaGold пришлось отказаться от разработки проекта в Британской Колумбии (Канада), запуск которого планировался в ближайшем будущем. "Теперь инвесторы будут обращать более пристальное внимание на все проекты, находящиеся в начальной стадии разработки - ведь количество затраченных средств может превысить все ожидания", - отмечает ведущий аналитик Haywood Securities Керри Смит. "Это уже становится закономерностью, навряд ли удастся этого избежать", - добавляет он. На фоне последних событий котировки акций двух металлургов резко обвалились из-за роста опасений, что в ближайшее время можно ожидать увеличения стоимости и остальных долгосрочных проектов - акции NovaGold рухнули на 53,7%, а Teck - на 4,9%, передает Reuters.Но не только канадские компании столкнулись с этой проблемой. Японские Sumitomo Metal Mining Co и Mitsui & Co заявили в начале этого месяца о том, что они собираются вложить дополнительные 280 млрд долл. в никелевое месторождение Goro, которое является на данный момент одним из крупнейших в мире. Стоимость этого проекта уже выросла практически в два раза - с 2 млрд долл. до 3,2 млрд.

Аналитики уверены, что и этот показатель еще не последний. "Очень большое количество проектов дорожает, чем больше проект, тем больше затраты на его разработку", - сообщает ведущий аналитик Paradigm Capital Дэвид Дэвидсон.Примерно то же самое можно сказать и в отношении более мелких проектов: канадская горнодобывающая компания Silver Standard Resources Inc увеличила свою смету расходов для серебряного месторождения Pirquitas (которое должно быть запущено уже к концу года), обвинив в этом "растущие мировые цены на строительные материалы, инфляционное давление в Аргентине и удорожание рабочей силы". На этом фоне акции компании рухнули, а вслед за ними снизились и котировки других металлургов - акции Anglo American и Northern Dynasty Minerals Ltd упали на 2,7% и 3,2% соответственно.



Полезная информация: Если вам нужны хорошие металлические архивные шкафы, то на сайте moszavod.ru вы сможете узнать цены и купить шкафы для документов и офисные сейфы, металлические стеллажи.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal