19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Биржевеющая сталь.



Казахстанская металлургическая группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), крупнейший в мире производитель феррохрома и шестой по величине экспортер железной руды, намерена до конца года провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. В ходе IPO, которое станет крупнейшим на постсоветском пространстве в горнорудном секторе, рынку будет предложено не менее 20% акций компании, которые планируется выпустить в ходе допэмиссии.Холдинг ENRC, в состав которого входят «Казхром», «Алюминий Казахстана», Казахстанский электролизный завод, Жайремский горно-обогатительный комбинат, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение и ряд других активов, предполагает выручить в результате первичного размещения от 1,2 до 1,9 млрд фунтов стерлингов ($2,4–$3,8 млрд), а капитализация компании таким образом может составить $12–$15 млрд. При этом в случае высокого спроса со стороны инвесторов ENRC может увеличить объем размещаемых акций до 25% и заработать до $3,8 млрд. Основными акционерами ENRC на данный момент являются бизнесмены Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев, которым принадлежит 56,3% пакета акций, правительство Казахстана контролирует 24,8% акций, и долю размером в18,8% в минувшем месяце выкупила компания «Казахмыс».

По сообщению холдинга, ценовой диапазон размещения определен в размере 4,8-6 фунтов стерлингов за акцию. Инвесторам будет предложено 250 млн новых акций ENRC, что соответствует 20% уставного капитала. Вырученные средства компания намерена потратить на развитие своего бизнеса. Инвестпрограмма ENRC, рассчитанная до 2011 года, составляет $2,5 млрд. Не исключена возможность, что часть денег может быть потрачена на покупку новых активов в Казахстане и Средней Азии.Как сообщил журналистам в прошлую пятницу вице-министр финансов Казахстана Даулет Ергожин, размещение акций состоится 12 декабря. Он добавил, что государство как акционер ENRC в целом поддерживает эту инициативу. По его мнению, это принесет холдингу дополнительные средства на развитие, а также «усилит корпоративную практику».Для соответствия требованиям Лондонской биржи в ENRC на должность независимых директоров, которые займут 11 мест в совете директоров, будут назначены Ричард Сайкс, занимающий аналогичную должность в горнорудной компании Rio Tinto. Возглавит совет бывший член совета директоров Bank of England Дэвид Кукси. Еще два места в совете получат представители Казахстана.Основным организатором IPO назначен Deutsche Bank, соорганизаторами – ABN Amro Rothschild, Credit Suisse и Morgan Stanley. В случае удачного размещения ENRC станет беспрецедентным лидером в своем секторе по привлечению средств. Хотя объединенная компания «Российский алюминий» в ближайшем времени намерена провести IPO объемом $8 – $10 млрд.По мнению аналитиков, все предпосылки и конъюнктура рынка железной руды дадут возможность ENRC провести успешное IPO, однако некоторые эксперты считают, что стоимость размещения несколько завышена. Как сказал «Позиции.kz» Станислав Фоменко, аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал», размещение должно пройти достаточно удачно. «Сейчас рынки угля и железной руды демонстрируют достаточно хорошие тенденции, условия вполне благоприятные. В частности, на территории России цены на уголь и руду растут очень значительными темпами, думаю, в Казахстане аналогичная ситуация. Но есть другой момент, так как компания проводит первичное размещение, ее реальная рыночная стоимость пока неизвестна, и здесь надо смотреть, захотят ли инвесторы вкладывать в нее свои средства, а ведь заявленная сумма достаточно объемная», – отметил аналитик.

Если вас интересует изготовление памятников из гранита, то на сайте granit-vip.ru можно узнать цены.

Размещение дает возможность ENRC повысить собственную капитализацию и привлечь инвестиции в развитие с оценкой справедливой цены по сравнению с другими компаниями на местном и международном рынках, – отметил Сергей Юров, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Баррель». По его словам, компания показывает 20% средний рост выручки за 5 лет, что говорит о стабильности доходов. Выручка в 2006 г. составила $3.26 млрд. При ожидаемой рыночной капитализации $15 млрд показатель отношения EV(Earned Value,) к выручке равен 3,83, что выше среднего 1,7 по России и 1,4 по развивающимся рынкам, поэтому, по мнению аналитика, стоимость размещения завышена.EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation, and Amortization – аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) компании – $1,26 млрд с рентабельностью по EBITDA 32%, что сравнимо с «Евразом» – 32,5%.– Если сравнивать с другими крупнейшими мировыми компаниями в сфере металлургии, то у Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) рентабельность составляет 44%, а у «Мечел» 23%.У «Северстали» выручка $12,4 млрд при капитализации компании $22,2 млрд. Капитализация НЛМК $18 млрд с выручкой $6,046 млрд и показатель EV/ Выручка равен 2,97. «Норильский никель» имеет выручку $11,55 млрд в 2006 г. с потенциалом роста в 2007 г. до $14 млрд, капитализацию $52 млрд и EV/ Выручка в 3,7. У «Норильского никеля» показатель EV/ Выручка выше на 0,13, чем у ENRC, что может говорить о стоимости компании в $14 млрд и подтверждает заявленную стоимость. А вот по сравнению с другими компаниями – цена завышена, – считает эксперт.На вопрос о главных претендентах на выкуп акций ENRC, г-н Юров ответил, что доли акционеров останутся прежними, если предположить, что 20% продаст государство. «Так как проходит IPO, то стратегического инвестора для покупки всего пакета нет. Тем не менее, у институциональных инвесторов данный актив вызовет интерес», – резюмировал аналитик.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal