29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Соображаем на троих по-китайски…



Почему китайцы такие? Этот вопрос, думаю, задавал себе каждый, так или иначе столкнувшийся с Китаем и жителями его населяющими. Спрашивали об этом себя и бизнесмены после выматывающих 7-часовых переговоров в залах шанхайских отелей – переговоров, которые приводили к обсуждению деклараций о намерениях, которые подписывались после следующих переговоров, на которых, помимо общих вопросов, общего состояния дел и самого акта подписания (если до этого дело дошло – уже хорошо), больше ничего не происходило. Спрашивали себя об этом и туристы, приехавшие насладиться красотами Поднебесной, которые при осмотре достопримечательностей вынуждены проплывать через людские реки, состоящие из Ланчжоуских пенсионеров в красных бейсболках или отряда женщин среднего возраста из Ухани (синие бейсболки), решивших совершить коллективное восхождение на Великую стену. Спрашивали себя об этом и представители международных компаний, общавшихся с китайцами на многочисленных промышленных выставках. Спрашивали, думаю, все, только вот ответа не находили. Разница в менталитетах китайцев и европейцев (и американцев), пожалуй, является главным ответом на все эти «почему». Тем не менее, учитывая всевозрастающую роль Китая в мире, необходимо если не использовать, то по крайней мере научиться распознавать те или иные ходы китайских военачальников.

Вернемся к истории, или точнее сказать, холодной войне, которая ведется за один из самых привлекательных трофеев в мировой промышленности, а именно компании Rio Tinto. Вкратце напомню историю развития событий: сначала BHP Billiton делает Rio Tinto предложение, от которого последняя, по мнению BHP Billiton, не могла отказаться. Rio Tinto отказывает, но в несколько странной манере. С одной стороны, компания говорит, что не заинтересована в слиянии, с другой – что ее явно недооценили, таким образом, видимо, намекая, что при повышении цены топ-менеджмент и акционеры могут быть посговорчивее. Роль Китая уже тогда прослеживалась, правда говорить о стратегии было преждевременно. Сначала государственный инвестиционный фонд приобрел чуть менее 1% акций Rio Tinto, затем китайская сторона сделала заявление о том, что не рассматривает возможность покупки англо-австралийской компании. И дальше началась реализация классической китайской стратегии, напоминающей мне игру человека с котенком. Вы водите бумажным фантиком по полу, котенок выпрыгивает с надеждой на то, что бумажное существо спустя секунду окажется в его когтистых лапах, вы же, тем временем, поднимаете бумажку над полом. Котенок временно оказывается не у дел.Китай ведет себя также. Спустя пару недель после объявления о том, что китайская сторона пока не планирует покупать Rio Tinto, флагман китайской металлургии – Baosteel вбрасывает информацию о своем намерении поглотить горнорудного гиганта. Разумеется, самой Baosteel поглощение провести не под силу, но при участии пресловутого инвестиционного фонда, который имеет в наличии от 200 до 250 млрд долларов – поглощение выглядит вполне возможным. Что же происходит на следующий день? Baosteel опровергает информацию о возможном поглощении. Как я уже писал ранее, покупка Rio Tinto вряд ли будет осуществлена самой Baosteel, скорее всего это случится при участии государственной инвестиционной компании, которая будет поддерживать консорциум (он пока не создан, но может быть создан) крупнейших металлургических предприятий Китая (для этого можно учредить еще одну компанию). В любом случае, покупку, на которую может быть потрачено до 200 млрд долларов, китайским металлургам будет осуществить не под силу.

Между тем, в борьбу за Rio Tintо может включиться еще один игрок – американская компания Blackstone Group, занимающаяся финансовым консалтингом, доверительным управлением и инвестициями (в настоящее время, компания управляет более чем 91 млрд долларов). Привлекательность горнорудного сектора, тем более, компании такого масштаба, сомнений не возникают, однако интересно другое – та самая государственная инвестиционная компания в мае за 3 млрд долларов купила 9,4% акций Blackstone. Таким образом, Blackstone будет поддержан китайским деньгами (а именно, своим совладельцем – государственной инвестиционной компанией) и сможет взять на себя серьезную роль в борьбе за Rio Tinto.Есть и еще один момент, не менее интересный. По слухам (это пока всего лишь слухи) Blackstone в случае успеха намерена разделить Rio Tinto: алюминиевый бизнес будет продан Alcan, сектор добычи железной руды также будет выделен в отдельную компанию, которая затем будет продана. Надеюсь, не надо говорить о том, кто станет владельцем железорудного сокровища, принадлежавшего ранее компании Rio Tinto?



Полезная информация: Если вас интересуют цены на двухместные кровати, то на сайте smsmebel.ru вы сможете купить двухспальную кровать в Москве и Санкт-Петербурге.



Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal