25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ArcelorMittal вооружается арматурой



Компания построит в Тверской области завод по производству арматуры и сортового проката стоимостью порядка $100 млн. По оценкам аналитиков, ArcelorMittal может занять около 10% и продолжить экспансию в России в том числе путем приобретения существующих предприятий среднего уровня. Вчера ArcelorMittal подписала соглашение о реализации инвестпроекта в Тверской области. Речь идет о строительстве в районе поселка Васильевский Мох комплекса по производству арматурного проката и других видов металлоконструкций. Заявленная мощность - 1 млн тонн стальной продукции в год.

По словам заместителя губернатора области Андрея Лошакова, комплекс будет построен в две очереди, первая потребует инвестиций около $100 млн. В самой ArcelorMittal вчера проект не комментировали. ArcelorMittal выпускает 10% мировой сталелитейной продукции, создана в ходе слияния Arcelor и Mittal Steel. Контрольным пакетом владеет президент компании, индийский бизнесмен Лакшми Миттал. В 2006 году выручка составила $88 млрд, прибыль -- $14 млрд. До недавнего времени у ArcelorMittal были российские предприятия -- СП с "Северсталью" Trefil Arbed RUS в Орле по производству металлокорда и "Севергал" в Череповце. Однако ArcelorMittal вышла из этих проектов.

Компания не скрывала, что хотела бы начать самостоятельные проекты в России. Но первая такая попытка закончилась неудачей: заявка аффилированной с ArcelorMittal компании на участие в октябрьском аукционе по продаже угольных активов в Якутии (госдолей в "Якутуголе" и "Эльгауголе") была отклонена. Аналитики не удивлены, что для второй попытки возвращения ArcelorMittal в Россию компания выбрала рынок металлоконструкций. "Этот рынок -- один из наиболее динамичных, учитывая близость к конечному потребителю",-- считает Кирилл Чуйко из ФК "Уралсиб". Игорь Нуждин из банка "Зенит" добавляет, что "Тверь -- регион с наибольшим металлопотреблением, в особенности продукции для строительного сектора".

По подсчетам аналитика ИК "Антанта Пиоглобал" Евгения Рябкова, общее производство арматурного проката в РФ скоро возрастет с нынешних 7,8-8 млн тонн до 10-11 млн тонн, а потребление вырастет с 4-4,2 млн тонн до 5,2-5,3 млн тонн. "В таком случае доля ArcelorMittal в российском производстве составит порядка 10%, а в общей структуре удовлетворения спроса -- 15-18%",-- поясняет эксперт. Правда, по мнению Кирилла Чуйко, ArcelorMittal придется существенно увеличить вложения в проект. По прогнозам аналитика, через три года Россия станет нетто-импортером лома (сырье для будущего завода ArcelorMittal), что существенно поднимет цены на сырье. Господин Чуйко оценивает реальные инвестиции в запуск завода в $300-500 млн.

Аналитики уверены, что тверской проект -- лишь стартовая площадка для более амбициозных планов Лакшми Миттала. Евгений Рябков из "Антанта Пиоглобал" убежден, что через несколько лет ArcelorMittal появится и на других быстро развивающихся российских рынках -- оцинковки и нержавеющего проката. Максим Худалов из ИФК "Метрополь" считает, что можно ожидать приобретения "среднего игрока", приводя в качестве примера холдинг "Эстар".




Полезная информация: Если вы хотите купить современные матрасы Тэллсон, то на сайте matrashop.ru можно узнать цены.



Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal