29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ОАО "Мечел" может провести IPO на Франкфуртской фондовой бирже



ОАО "Мечел" может провести IPO своих горнорудных активов на Франкфуртской фондовой бирже. Планируется разместить 20% компании с пока условным названием "Мечел майнинг", которой "Мечел" передаст свои доли в предприятиях. По предварительным оценкам, "Мечел майнинг" может стоить до $20 млрд. Эксперты считают, что на фоне ужесточения условий листинга на традиционной для российских компаний London Stock Exchange (LSE) удобной площадкой может стать для "Мечела" Deutsche Boerse. Как рассказал источник в одной из металлургических компаний, в ближайшие дни владелец и гендиректор "Мечела" Игорь Зюзин может утвердить параметры IPO своих горнорудных активов. Собеседник "Ъ" уточняет, что "Мечел" не будет переводить активы на единую акцию и конвертировать или выкупать акции миноритарных акционеров дочерних компаний. Вместо этого, скорее всего, будет создана новая компания с рабочим названием "Мечел майнинг", на которую "Мечел" переведет свои пакеты в "Южном Кузбассе" (93,07%), "Якутугле" (100%), "Эльгаугле" (71%) и, возможно, в Коршуновском ГОКе (85,06%), который занимается добычей железной руды.

По словам собеседника "Ъ", "Мечел" в ходе размещения планирует заработать $4 млрд., продав 20% компании, потенциальную капитализацию которой оценивает в $20 млрд. Это значительно больше, чем капитализация самого "Мечела", которая 7 февраля на Нью-Йоркской фондовой бирже составляла $13 млрд.Информацию о планируемых параметрах размещения горнорудного подразделения "Мечела" подтверждает и знакомый с ситуацией инвестбанкир. Он уточняет, что круг бирж, из которых "Мечел" выбирает потенциальную площадку для размещения, сузился до двух: LSE и франкфуртской Deutsche Boerse. Источник "Ъ", близкий к Deutsche Boerse, подтвердил эту информацию. В декабре прошлого года информагентства со ссылкой на анонимные источники сообщали, что размещение может пройти в Торонто, в качестве еще одного варианта назывался Гонконг. В "Мечеле" вопросы IPO не комментируют.В декабре, когда речь об IPO горнорудного подразделения "Мечела" зашла впервые, эксперты оценивали потенциальную стоимость компании в $5 млрд. Но с начала года инвестбанкиры сделали переоценку из-за рекордного подорожания угля. Инвестбанкир, занимающийся проведением IPO металлургических компаний, считает, что "Мечел майнинг" вполне может получить оценку в $18-20 млрд., если конъюнктура рынка не будет ухудшаться.С этим согласен Кирилл Чуйко из "Уралсиба". "Рыночная стоимость "Мечел майнинг" будет сильно зависеть от спотовых и контрактных цен в текущем году", - уточняет директор аналитического департамента UBS Алексей Морозов.

Справка: "Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из трех сегментов: горнодобывающего, металлургического и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция "Мечела" реализуется на российском и на зарубежных рынках.



Полезная информация: Если вам нужны почтовые ящики в подъезд, то на сайте msk.zaovivas.ru можно узнать цены и купить эксклюзивные почтовые ящики от производителя.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal