25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Мечел» ловит конъюнктуру



    Как стало известно „Ъ“, структурное подразделение группы «Мечел» — «Мечел-Сервис» расширяет свое присутствие в Перми. Компания намерена в этом году построить в краевом центре еще один крытый склад, а также открыть вместо представительства филиал. Отраслевые аналитики отмечают, что основной причиной для такого решения является рост цен на металлоизделия. Участники пермского рынка сомневаются в том, что компании удастся реализовать свои планы.
О том, что сбытовая структура металлургической компании «Мечел» намерена летом этого года открыть филиал в Перми, „Ъ“ сообщил источник, знакомый с планами компании. «Планируется купить здесь землю и построить крытый склад. Руководство компании уже приезжало смотреть участки», — пояснил он. Сейчас у компании действует в Перми только представительство. Желание отрыть филиал собеседник „Ъ“ объясняет увеличением объемов потребления металлопроката и желанием компании занять более серьезные позиции на пермском рынке. Сейчас «Мечел-Сервис» занимает примерно 15–20% рынка металлопроката Перми. С открытием филиала в Перми компания рассчитывает минимум на 30%. Между тем официально в ООО «Мечел-Сервис» отрицают планы по открытию филиала. Но в компании подтвердили, что еще одна площадка была арендована в рамках политики расширения филиальной сети и ассортимента продукции.

Первые шаги для укрепления своих позиций в Перми «Мечел-Сервис» уже сделал. С этого года компания открыла в городе вторую площадку по продаже металлопроката (первый склад существует уже около двух лет, расположен на территории «Мостоотряда №123»). «Из-за резкого роста экспортных цен на металл на российском рынке появился дефицит. Увеличение объемов продаж здесь, в Перми, выгодно компании», — пояснил „Ъ“ источник. На одном складе запасы металлопроката составляли 4–5 тыс. тонн, сейчас они будут около 7–8 тыс. тонн. По его словам, рост цен на металлопрокат в январе составил 12%.

Компания «Мечел-Сервис» — структурное подразделение ОАО «Мечел», ведущей российской компании, объединяющей производителей нержавеющей стали, черного металлопроката и метизной продукции. Занимается сбытом продукции на российском рынке, имеет широкую сеть подразделений в городах России. Аналитик ИК «Финам» Денис Горев отмечает, что в некоторых сегментах действительно сейчас наблюдается рост. «Например, арматура в январе подорожала на 14%», — говорит он. «В частности, речь идет о спросе со стороны строительной отрасли. Значительная часть металлопроката идет на экспорт, так как цены на мировом рынке все еще выше внутренних», — отмечает господин Горев.

«Сейчас арматура расходится, как горячие пирожки», — подтверждает „Ъ“ и аналитик «UniCredit-Атон» Георгий Буженица. В пермский металлосервисной компании «Квин» „Ъ“ сообщили, что основная доля в продукции «Мечела» — это арматура.

Между тем гендиректор «Пермметалла» Григорий Меньшиков скептически отнесся к планам конкурентов. По его словам, в Перми есть уже сложившийся пул компаний — Сталепромышленная компания, «Квин», «Центрметалл», «Пермметалл». Кроме этого, в минувшем году на этот рынок пришли новые игроки, например «Инпром». Не всем удалось эффективно выбрать места для размещения складских помещений. «Мечел», по его словам, работает в Перми уже несколько лет, и особых успехов достичь ему не удалось. «Эффективно перетянуть на себя компания сможет только продукцию самого „Мечела“, которую сейчас продают трейдеры», — полагает он.


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal