27 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Росспецсплав» выкупает «Русский хром» у итальянцев



Гендиректор управляющей компании «Российские специальные сплавы»бизнесмен Сергей Гильварг продолжил формирование собственного холдинга.Вчера он заявил о намерении до конца года завершить сделку по выкупу уитальянской Stopani Group 50% акций ЗАО «Русский хром 1915». По егословам, итальянскому совладельцу стало невыгодно управлятьпервоуральским заводом. Для господина Гильварга же получение полногоконтроля над предприятием принципиально важно, так как пока РХ неперейдет под полный контроль, уральский бизнесмен не сможетсформировать свой холдинг.Вчера гендиректор управляющей компании «Российские специальныесплавы» Сергей Гильварг заявил, что итальянская Stopani Group выразилаготовность продать свои 50% акций ЗАО «Русский хром 1915». «Мынеоднократно встречались с представителями Stopani. Они просят выкупитьнас свою долю», — уточнил топ-менеджер. По оценке господина Гильварга,сделка может завершиться через пару месяцев. Договор предполагаетсяподписать 18 октября. Сумма сделки не разглашается. По словам источника„Ъ“, первые 50% ЗАО «Росспецсплав» обошлись структурам Сергея Гильваргапримерно в $2 млн. В Stopani Group вчера не смогли прокомментироватьинформацию о сделке.

«Русский хром 1915» создано на базе ОАО «Хромпик», производит окисьхрома и хромовые соли для металлургических и химических комбинатов. За9 месяцев завод выпустил 4,535 тыс. т окиси хрома, 34,111 тыс. тмонохромата натрия, бихромата натрия — 33,255 тыс. т. Предприятие вравных долях контролируется Stopani Group и владельцем ОАО «Ключевскийзавод ферросплавов» (КЗФ) Сергеем Гильваргом.

Итальянская Stopani Group владеет 50% акций «Русского хрома» с 2003года, выкупив пакет у британской компании Кermas Ltd. В феврале 2006года контроль над офшором (впоследствии стал называться Chrome ChemicalLtd. ), и соответственно над второй половиной акций «Русского хрома»получили структуры, близкие к владельцу Сергею Гильваргу. Уже тогда онзаявил, что готов выкупить долю у Stopani. Однако у Stopani не былочеткой позиции по этому поводу.

Теперь, по утверждению Сергея Гильварга, ситуация изменилась. «Укомпании возникли определенные финансовые сложности дальнейшего участияв управлении предприятием, и нет никакого желания инвестировать в егоразвитие», — отметил он. Дело в том, что на «Русском хроме»запланирована масштабная модернизация. Только завершение реконструкциизавода в 2006-2007 годах оценивается в $6-8 млн. При этом с мая Stopaniпотеряла возможность получать от «Русского хрома» дешевый бихроматнатрия — по договору толлинга взамен предоставляемого иностраннойкомпанией давальческого сырья. По словам господина Гильварга, теперь«Русский хром» продает продукцию по рыночным ценам «и никаких скидокдля акционеров не делает». Наконец, Stopani Group примерно на 40%сократила собственное производство, в котором используется бихроматнатрия, и соответственно потребление сырья.

До тех пор пока сделка не завершена, бизнесмен Сергей Гильварг не можетзавершить формирование холдинга «Росспецсплав». В него должны войти ОАО«Ключевский завод ферросплавов» (КЗФ), его дочерние компании ООО«Ключевская обогатительная фабрика», ООО «Ключевский мраморно-гранитныйзавод», ООО «Ключевский завод алюминиевых порошков», которые такжеконтролируются господином Гильваргом и в любой момент могут войти вхолдинг. В ближайшее время функции управления «Росспецсплаву» сможетпередать и ЗАО «Тарская горнопромышленная компания», сделка по покупке100% акций будет завершена уже к ноябрю. Нерешенным до сих остаетсятолько вопрос с ключевым активом холдинга — «Русским хромом», которыйдо сих пор не дал согласия на передачу функций управления«Росспецсплаву». Собрания акционеров по этому вопросу все времяпереносились. И, по всей видимости, пока на РХ будут оставаться дваакционера, холдинг сформирован не будет.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal