19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Украинский металл: дешево и радиоактивно!



Похоже, между Украиной и Россией назревает новый скандал. На этот раз он связан с ввозом на территорию РФ…

…радиоактивных металлических изделий: труб, швеллеров, арматуры и проч.Во всяком случае, о наличии множества таких фактов заявляют депутатыкомитета Госдумы по экологии.

На днях депутаты Госдумыобратились к коллегам из комитета Верховной Рады по вопросамэкологической политики и его руководителю Валерию Кальченко стребованием разработать пакет документов, которые законодательнозапретят переработку «чернобыльского металлолома» и его экспорт вРоссию. «Проведенные экспертизы показали наличие в украинскойметаллопродукции плутония-239, плутония-238, америция-241, урана-235,урана-238», – утверждают депутаты. Если же украинская сторонапроигнорирует необходимость решения проблемы, то российскиепарламентарии грозятся выйти с инициативой введения совместного сЕвросоюзом эмбарго на поставки радиоактивной металлопродукции изУкраины.

Неделей ранее экологический комитет ГД обратился кмэрам Москвы и Санкт-Петербурга Ю. Лужкову и В. Матвиенко. В документевыражается обеспокоенность тем фактом, что большая часть «фонящегометалла», поступающего в Россию из Украины, оказывается затем настройках российских столиц. «В последние месяцы на территории Россиивсе чаще обнаруживаются строительные металлоконструкции, зараженныеальфа- и бета-излучающими радионуклидами. Эта продукция поставляется внашу страну из Украины по демпинговым ценам», – пишет руководителькомитета, депутат, член-корреспондент РАН Владимир Грачев.

Крометого, письма аналогичного содержания В. Грачев направил в адресруководителей приграничных с Украиной таможен и главных санитарныхврачей южных российских регионов. По мнению депутатов, «на сегодняшнийдень не существует абсолютно безопасных способов промышленной очисткирадиоактивного металла в ходе его переработки. Значительная частьрадиоактивных изотопов остается в матрице металла, что не позволяетдаже с помощью самых современных способов дезактивации радиоактивногометаллолома очистить его более чем на 30%». Медикам В. Грачевпредлагает «принять меры по ужесточению санитарного контроля надукраинской металлопродукцией, используемой при строительстве жилыхобъектов и проведении ремонтных работ водопроводных сетей иканализации».

На границе плутоний ходит хмуро

Россиян можно понять. По заявлениюначальника Южного таможенного управления Игоря Литвинова, за девятьмесяцев 2006 года таможенники юга России выявили свыше 1600 случаевперемещения грузов с превышенным радиационным фоном. По его словам,речь идет о металлоконструкциях, трубах различного диаметра, арматуре,часть которых ввозится и с территории Украины. И. Литвинов, помимопрочего, отметил, что не исключает «того момента, что Украина ведетпереработку радиоактивного металла, из которого производятся трубы,остальные изделия, которые могут перемещаться на территорию РФ». Но невсе радиоактивные грузы задерживаются таможенниками, и виной томупресловутый «человеческий фактор». Так, за 9 месяцев 2006 года в южныхрегионах России было возбуждено 49 уголовных дел по факту коррупции втаможенных органах. И. Литвинов подтвердил наличие проблемы, добавив,что «зачастую бизнес сам провоцирует сотрудников таможни накоррупционные проявления».

Проблема усугубляется тем, чтоспециальными техническими средствами таможня обеспечена только на55-70%. Кроме того, оперативно можно обнаружить лишь гамма-излучение, адля выявления бета- и альфа-источников требуется особый, дорогостоящийанализ.

А что там на ЧАЭС?

Официальноеруководство Украины, естественно, отрицает возможность попаданиярадиоактивного металла в Россию. Однако, обратимся к фактам.

Государственное предприятие «Укрметалл» в конце сентября 2005 года объявило тендерна переработку металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС средиукраинских металлоторговых и металлоперерабатывающих компаний. Поданным предприятия, объемы металла в зоне отчуждения ЧАЭС составляютоколо 1 млн. тонн. Переработанный металл планировалось направлять наметаллургические и машиностроительные предприятия Украины.

Однако, как показало расследование телеканала НТН,заготовкой радиоактивного лома занимаются не только специальныекомпании, но и многочисленные любители «левого» заработка. «ИзЧернобыля вывозят дерево и лом. Причем как официально, так инелегально. Разница лишь в том, что узаконенные перевозки контролируютдозиметрами», – подчеркнул журналист НТН в эфире 8 октября.

Натерритории временного отстоя радиационно-загрязненной техники ужебольше 20-ти лет хранятся сотни грузовиков, автобусов, военных машин идаже вертолетов. Еще до недавнего времени вполне официально эту техникурезали на металлолом и продавали, что приносило 6 млн. грн. дохода,рассказывалось в телесюжете.

Как только в прессе стала массовопоявляться информация о том, что «металлолом из Чернобыля» попадает всоседнюю Россию, МЧС временно запретило продажу металла. Так,завсектором охраны Администрации зоны отчуждения С. Бирук рассказалтелеканалу, что сейчас вывоз металла запрещен, но до недавнего временипредприятие «Комплекс» очищало его «до норм, и было разрешение на вывозметаллолома».

В свою очередь первый замруководителяадминистрации зоны отчуждения ЧАЭС Н. Крупич сказал в эфире буквальноследующее: «Здесь много задержаний местных жителей. Те, кого здесьзадерживают с металлом, подпадают лишь под административнуюответственность». И количество желающих погреть руки на продажерадиоактивного металла растет с каждым днем. Этому активно способствуетсокращение зоны отчуждения в три раза - с 30 км до 10 км. Понятно, чтопри этом часть металлолома стала доступнее.

Самое печальное –есть факты, подтверждающие, что дезактивация радиоактивного металлоломапроводилась не всегда. Случаи поступления радиоактивного ломазарегистрированы специалистами МЧС Украины на Днепровскомметаллургическом заводе в Днепродзержинске, на Запорожстали и на ОАО«Mittal Stee Кривой Рог».

Например, 7 августа нынешнего года наОАО «Комбинат "Запорожсталь"» сотрудники экологической службыобнаружили металл с повышенным уровнем радиоактивности. А 9 сентябряаналогичный случай произошел на ОАО «Mittal Steel Кривой Рог». Поданным центра пропаганды ГУ МЧС в Днепропетровской области, вагон срадиоактивным металлом был найден в копровом цеху металлургическогокомбината. Как затем выяснилось, радиационный фон уже переработаннойметаллопродукции был в 25 раз выше нормы.

Мы продаем – вы строите

Структураукраинской металлургической отрасли такова, что значительная часть еепродукции идет на экспорт в Россию. Основными потребителями товараявляются участники строительного рынка, который уже на протяжениинескольких лет переживает настоящий бум. Через приграничные областиарматура, швеллеры, балки и проч. поступают в центральные регионы,Москву и Санкт-Петербург. Учитывая, что нынешняя цена на украинский ломчасто демпинговая, покупателей хватает. По словам В. Грачева, всентябре радиоактивный груз металлоконструкций был задержан вРостове-на-Дону, чуть ранее украинские радиоактивные трубы былиобнаружены при строительстве в Москве.

Экологи связываютдешевизну украинской металлопродукции как раз с отсутствиемкачественной переработки радиоактивного лома и намерением как можнобыстрее от него избавиться. Так, по оценкам Общества защиты правпотребителей «Народный контроль», около 2,8 млн. тонн импортируемого изУкраины металла потенциально представляет угрозу жизни и здоровью.

Кстати,покупателями украинского дешевого, но опасного металла являются нетолько коммерческие строительные предприятия, но и муниципальныеструктуры городов. Последние, стремясь к экономии, вынуждены покупатьего для использования в жилищном хозяйстве. Напомним, степеньизношенности объектов ЖКХ в России достигает 80%.

Наибольшуюопасность, считают экологи, представляет использование радиоактивныхтруб в строительстве и ЖКХ. Употребление человеком воды, прошедшей поним, может стать причиной возникновения тяжелых онкологических,сердечно-сосудистых, кишечных, эндокринных и респираторных заболеваний,патологий почек, органов дыхания и проч.

А случаи поставокрадиоактивных труб для водопровода известны, утверждает директоркомпании «Городской центр экспертиз – экология» Юрий Машкин. По егословам, эти трубы «делали из металла, собранного в Чернобыльской зоне,за который, естественно, платить не надо. Общая доля металлоконструкцийв общей массе материалов здания может составлять 15-20%».

Приэтом, учитывая растущие объемы строительства в России и необходимостьзамены 70% водопроводных и канализационных труб, последствияиспользования радиоактивной украинской металлопродукции могут коснутьсякаждого россиянина, независимо от места его проживания.

Куда металл девать будем?

Российскиедепутаты для решения сложившейся проблемы предлагают целый ряд мер. Этои разработка нормативных документов, обеспечивающих радиационнуюбезопасность России и ее граждан, и расследование в отношении случаевпоставок в РФ радиоактивной украинской металлопродукции, и объявлениеморатория на ее импорт, до тех пор пока Украина не введет запрет напереработку радиоактивного металла и не добьется качественноговыполнения этого запрета. Что касается запрета, по мнению В. Грачева,мораторий мог бы стать временной мерой, пока не будет отлажен механизмконтроля над переработкой металлопродукции и не будет введена системаобязательной сертификации всей металлопродукции, поступающей из Украины.

Забавно,но существование проблемы с переработкой радиоактивного металла на ЧАЭСпризнали украинские националисты и предложили весьма оригинальныйспособ ее решения. В своем письмек российскому руководству националисты заявили, что считают правомерным«поставить перед Правительством РФ, как правопреемницы СоветскогоСоюза, вопрос о выплате Украине контрибуции в размере 1 млрд. долларов,которая пойдет на возмещение части расходов украинской стороны наустранение последствий Чернобыльской катастрофы, а также на дальнейшеефинансирование решения проблемы радиоактивного металла путемкомплексной переработки радиоактивного металлолома из зоны ЧАЭС».

Украинскиевласти, как уже писалось, поспешили загасить скандал тем, что осеньюзапретили переработку в зоне отчуждения радиоактивного лома. Однаковряд ли это решит проблему. Во-первых, запрет временный и вскоре можетбыть без лишнего шума снят. Во-вторых, неофициальный вывоз вряд лиостановлен. Ведь, по разным данным, объемы «чернобыльского металлолома»оцениваются в $1 млрд.

По-настоящему решить проблему мог бытолько ряд комплексных мер. Сюда можно было бы включить тщательныйрадиологический контроль на металлургических предприятиях запоставляемой продукцией, обеспечение техническими средствами контроляукраинских стражей границы, законодательное ограничение деятельностизаготовителей лома в зоне отчуждения, публичное обнародованиеинформации о том, кто и сколько заготавливает лома в зоне ЧАЭС, и т.д.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal