26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ГМК "Норильский никель" закрывает сделку по приобретению Никелевого бизнеса компании OM Group.



ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" (ГМК"Норильский никель", "Компания") сообщает о закрытии сделки поприобретению никелевого бизнеса OM Group, Inc. ("Никелевый бизнес").
В результате сделки ГМК "Норильский никель" приобрела следующие активы:

Завод по рафинированию никеля в Harjavalta, Финляндия
Предприятие по добыче и переработке никелевой руды Cawse в Западной Австралии 20%акций компании MPI Nickel Pty. Ltd., разрабатывающей никелевые рудникиBlack Swan и Silver Swan в Западной Австралии и развивающей проектHoneymoon Well 11,1% участие в компании TalvivaaranKaivososakeyhti (проект по кучному биовыщелачиванию в районе Kainuu вФинляндии) в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговыхобязательств.

Данная сделка позволит ГМК "Норильский никель"продолжить расширение своей производственной деятельности намеждународном уровне путем добавления площадок в Австралии и Финляндиии укрепить позиции Компании в мировой горно-металлургической отрасли.ГМК "Норильский никель" увеличит никелерафинировочные мощности на 60тысяч тонн никеля в год, при этом собственное производстворафинированного никеля (за исключением материалов, перерабатываемых потоллингу) увеличится на 35-40 тысяч тонн в год. Компания высокооценивает перспективы получения доступа к лучшим в отрасли операционнымнавыкам и технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением(HPAL) латеритового сырья, а также дополнение своей продуктовой линейкиникелевыми солями и брикетами.

Заместитель Генерального директораКомпании Тав Морган заявил: "Данная сделка является важным шагом вреализации планов ГМК "Норильский никель" по дальнейшему расширениюсвоего присутствия в никелевой отрасли, и мы надеемся, что она откроетновые возможности для роста Компании. Мы планируем продолжитьдеятельность по развитию бизнеса и поиску возможностей длявзаимодействия с потенциальными партнерами с целью реализации иразвития нашей производственной стратегии".

Компания провелаподготовительную работу для плавной интеграции приобретаемыхпредприятий. В частности, достигнуты договоренности с ключевымируководителями Никелевого бизнеса в Финляндии и Австралии о продолженииих работы в составе Группы ГМК "Норильский никель". Антти Аалтонензаймет должность Управляющего директора компании Norilsk Nickel FinlandOy, которая будет руководить деятельностью предприятий Harjavalta иCawse. Вместе с ним продолжат работать Хейкки Саари (Директоррафинировочного завода Harjavalta) и Тим Добсон (Директоргорно-металлургического предприятия Cawse). Господин Аалтонен заявил:"Нашей первой важной задачей является поддержание полной загрузкипроизводственных мощностей на обоих предприятиях в долгосрочнойперспективе, принимая во внимание все возможные альтернативы длябудущего расширения этих предприятий при финансовой поддержке ГМК"Норильский никель".

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшаяроссийская горно-металлургическая компания и крупнейший мировойпроизводитель никеля и палладия, а также крупный производитель платиныи меди. Акции ОАО "ГМК "Норильский никель" котируются на российскихбиржах ММВБ и РТС ("GMKN_RU"), американские депозитарные распискиКомпании торгуются на внебиржевом рынке в Нью-Йорке ("NILSY_US"),Лондоне ("MNOD_LI") и Берлине ("NNIA_GR").

Для справки: Название компании: Норильский никель, горно-металлургическая компания, ОАО Регион: Москва Адрес: 125993, Россия, Москва, Вознесенский пер., 22 Вид деятельности: Цветная металлургия Телефоны: (495)7877667 Факсы: (495)7855808 E-Mail: info@nornik.ru Web: http://www.nornik.ru Руководитель: Прохоров Михаил Дмитриевич, генеральный директор; Клишас Андрей Александрович, председатель Совета директоров

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal