27 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Проминвест» вложится в ферросплавы



Руководство ОАО «Проминвест» (Москва) объявило о планах компанииинвестировать $300 млн в добычу марганцевых руд и строительство заводаферросплавов на территории Красноярского края. Ожидается, что заводмощностью 220 тыс. т в год будет запущен уже в конце 2009 года.Конкуренты называют планы «Проминвеста» «астрономическими» и предрекаюткомпании проблемы со сбытом ферросплавов.О том, что «Проминвест» построит в Сосновоборске (город–спутникКрасноярска) завод ферросплавов, а в Туруханском районе края —горно–обогатительный комбинат, вчера сообщила президент «Проминвеста»Александра Щербакова. В минувший вторник компания приобрела на аукционеРоснедр лицензию на разработку Порожинского месторождения марганцевыхруд и теперь рассчитывает наладить в регионе производство ферросплавовзамкнутого цикла. «Основная цель проекта — строительство экономическиэффективного горно–металлургического комплекса: добыча, строительствогорно–обогатительного комбината непосредственно на месторождении ипереработка», — рассказала госпожа Щербакова. Запуск заводаферросплавов установленной мощностью 220 тыс. т в год намечен на конец2009 года, добыча сырья начнется уже через семь–восемь месяцев. «Вцелом на проект, включающий строительство комбината и завода, компаниянамерена направить около $300 млн», — сказала Александра Щербакова.

Приход крупного инвестора местные власти встретили с энтузиазмом.«Переработка марганца и производство ферросплавов именно в Красноярскомкрае — это серьезный прорыв, и мы в этом направлении будем опережатьвсю Сибирь», — заявил заместитель губернатора Красноярского края,руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса АндрейГнездилов. По его мнению, важно то, что «Проминвест» на территории краябудет заниматься переработкой марганца в полном объеме. «Сейчас большаячасть ферросплавов завозится из–за рубежа, на Урале производится менее10%. При выходе Сосновоборского завода ферросплавов на проектнуюмощность почти половина их будет производиться в Красноярском крае», —подчеркнул господин Гнездилов. Он также отметил, что «Проминвест» ужевзял на себя обязательства по «выплате всех налогов на территориикрая». «Предварительные подсчеты показали, что налогов будет порядка1,4 млрд руб. в год, из них в краевой бюджет — 800 млн руб.», —рассказал заместитель губернатора.

Конкуренты «Проминвеста» в реальности проекта сомневаются и называютпланы по производству 220 тыс. т ферросплавов в год «астрономическими».«Непонятно, где они будут брать остальные компоненты для ферросплавов,ведь марганец — это не все. Нужен еще и дефицитный хром. Кому онинамерены ферросплавы сбывать? Продукт специфический, он используется вавтомобиле– и самолетостроении. У нас что, резко скакнуло производство?А на внешний рынок не так–то просто пробиться, мы знаем это по опыту»,— отметил советник генерального директора ОАО «Управляющая компания«РосСпецСплав» (Екатеринбург, в состав компании входит Ключевский заводферросплавов.) Вадим Дынин.

Эту оценку разделяют и эксперты. «Заявленная мощность производствасоставляет пятую часть всего производства ферросплавов в России. Приэтом на рынок ферросплавов заметное влияние оказывает Китай, обладающийсущественными производственными мощностями. Учитывая заявленный объем ирастущую конкуренцию со стороны Китая на мировом рынке, возникаетвопрос: куда «Проминвест» будет сбывать продукцию?» — сказала аналитикИК «Финам» Наталья Кочешкова. И добавила, что завод в Красноярском краевыйдет на полную мощность не раньше чем к 2011 году, а к этому времени,возможно, спрос на ферросплавы увеличится.

Порожинское месторождение марганцевых руд находится в Туруханскомрайоне Красноярского края, в 600 км севернее краевого центра.Месторождение состоит из семи участков, 90% всех запасов марганцевыхруд сосредоточено на Моховом и Порожинском участках. Запасы оксидныхруд (минералы марганца: псиломелан, пиролюзит, манганит и родохрозит)категорий С1+С2 78,4 млн т с содержанием марганца 18,26%, железа —6,89%, фосфора — 0,46%. Ресурсы категории Р1 — 63,7 млн т с содержаниеммарганца 15,29%, железа — 4,85%, фосфора — 0,43%. Ферросплавынеобходимы в металлургической промышленности для производствавысоколегированной стали высокой прочности.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal