29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Росатом и РУСАЛ подписали меморандум о совместной разработке проекта строительства АЭС и алюминиевого завода на Дальнем Востоке.



Федеральное агентство поатомной энергии (Росатом) и объединенная компания "Российский алюминий"подписали меморандум о реализации совместных долгосрочныхинвестиционных проектов. Об этом говорится в совместном сообщениикомпаний.

Подписанный документ предусматривает разработку совместного проектасоздания на Дальнем Востоке энерго-металлургического объединения,включающего атомную электростанцию (АЭС) и алюминиевый завод.

Данное соглашение является продолжением сотрудничества, начатого вавгусте прошлого года. В частности, стороны готовы совместно работатьнад реализацией проектов по строительству АЭС, а также по организациипроизводства энергетического оборудования.

В рамках созданной в августе 2006 года рабочей группы Росатом иобъединенная компания намерены до конца 2007 года подготовитьтехнико-экономическое обоснование проекта, которое будет включатьпараметры АЭС и алюминиевого завода. После согласования ТЭО стороныопределят детальный график его реализации.

"Сотрудничество с Росатомом - одно из ключевых направлений в укреплениипозиций компании как энерго-металлургической", отметил в сообщениигендиректор объединенной компании Александр Булыгин. - "Наше участие вразвитии российской атомной энергетики будет не только способствоватьреализации стратегии энергетической безопасности России, но и позволитнам расширить и диверсифицировать нашу энергетическую базу сиспользованием современных международных технологий".

Глава Росатома Сергей Кириенко напомнил, что "в России принятаамбициозная программа развития атомной энергетики, включающаямодернизацию существующих и строительство новых АЭС, что являетсяосновой для экономического подъема целых регионов". "Найденная намиформа партнерства в реализации таких масштабных проектов позволит намрешить поставленные задачи с наибольшей эффективностью и в оптимальныесроки", - сказал он.

Стороны считают необходимым развивать данный проект в рамкахчастно-государственного партнерства с целью привлечения средствинвестиционного фонда и других централизованных источников для егореализации в части создания сетевой, транспортной и иной инфраструктуры.

Объединенная компания "Российский алюминий" - лидер мировой алюминиевойотрасли. Продукция экспортируется в 70 стран мира. На долю объединеннойкомпании приходится около 12.5% мирового рынка производства алюминия и16% производства глинозема. Компания создана в марте 2007 года врезультате объединения РУСАЛ, СУАЛ и глиноземных активов Glencore. Напредприятиях компании в 17 странах мира на 5 континентах работает 100тыс. человек.

Росатом является уполномоченным федеральным органом исполнительнойвласти, осуществляющим функции по проведению государственной политики,нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг иуправлению государственным имуществом в сфере использования атомнойэнергии, развития и безопасного функционирования атомной энергетики,ядерного оружейного комплекса, ядерно-топливного цикла, атомной науки итехники, ядерной и радиационной безопасности, нераспространения ядерныхматериалов и технологий, а также международное сотрудничество в этойсфере.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal