26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Чистый алюминий



Объединенная компания «Российский алюминий» решила расширитьдеятельность в сфере экологии и вывести свои инициативы по проблемамокружающей среды за рамки компании. Вчера она подписала меморандум онамерении с «Программой развития ООН» по реализации совместныхдействий, направленных на снижение выброса парниковых газов ватмосферу. Директор «Российского алюминия» по стратегии икорпоративному развитию Артем Волынец, выступившей от имени компании нацеремонии подписания документа, пообещал, что к 2015 году компанияснизит объем прямых выбросов парниковых газов в атмосферу действующимиалюминиевыми заводами на 50%. Для достижения этой цели в 2007--2013годах она планирует выделить более 1,4 млрд долл. на модернизацию своихмощностей.

Программы перехода к новым экологическим нормам были инициированы на предприятиях, вошедших в этом году в объединенную компанию (в результате слияния РУСАЛа и СУАЛа),еще в 2000 году. Суммарный объем инвестиций в экологию уже превысил 1млрд долл. На некоторых предприятиях были заменены газоочистныесооружения, большинство мощностей по производству первичного алюминияпереведено с технологии Содерберга к экологически более чистымтехнологиям сухого и обожженного анода и так далее.

По словамг-на Волынца, к 2013 году объединенная компания обеспечит собственнуювыработку более 140 млн кВт ч электроэнергии, что помимогарантированной энергонезависимости позволит ей увеличить и контрольнад выбросами не только в процессе производства собственно алюминия, нои при выработке электроэнергии. В долгосрочной перспективе «Российскийалюминий», как и другие крупные мировые алюминиевые компании,рассчитывает на 50--60% обеспечивать свои потребности в электроэнергииза счет собственной генерации. Причем приоритет будет отдан развитиюгидроэнергетических проектов -- уже сейчас предприятия компании на 80%обеспечиваются именно такой энергией. Кроме того, «Российский алюминий»сейчас рассматривает перспективы экологически чистого и безопасногоиспользования угля в качестве источника энергогенерации. Уделяетсявнимание и атомной электроэнергии.

Г-н Волынец заявил также, чтокомпания намерена всерьез заняться производством вторичного алюминия ик 2013 году получить до половины российского рынка этой продукции, накотором сейчас она практически не присутствует. Ведь переработкаалюминия требует в десять раз меньше энергозатрат, чем выпускпервичного металла.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal