16 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ОАО «Металлист» - Качканарский завод по ремонту горного оборудования» приступил к использованию Галактики ERP



Завершен первый этап проекта автоматизации управления в ОАО «Металлист» - Качканарский завод по ремонту горного оборудования». Завершенпервый этап проекта автоматизации управления в ОАО «Металлист» -Качканарский завод по ремонту горного оборудования». В рамках этапа спомощью интегрированной системы Галактика ERP были решены задачиуправления логистикой, учета взаимоотношений с клиентами, веденияфинансовых расчетов, управления персоналом, расчета заработной платы,оперативного финансового управления (платежный календарь), формированиябюджета движения денежных средств. В результате в ОАО «Металлист» былосоздано единое информационное пространство, введены общие каталогинормативно-справочной информации, устранено дублирование информации вразных базах данных, сокращено количество ошибок при обработкеинформации, а также был упорядочен внутренний документооборот.Пользователями системы Галактика ERP стали 96 специалистов предприятия.Проект выполняется совместно специалистами Уральского региональногоотделения корпорации «Галактика» и ОАО «Металлист» - Качканарский заводпо ремонту горного оборудования».

ОАО «Металлист» - Качканарскийзавод по ремонту горного оборудования» является одним из крупнейших вРоссии и СНГ поставщиков запасных частей для оборудования, котороеиспользуется на горно-обогатительных и металлургических комбинатах. Напротяжении 45 лет продукция завода поставляется в различные регионыРоссии, страны ближнего и дальнего Зарубежья (Казахстан, Узбекистан,Грузия, Украина, Болгария, Швеция, Монголия).

До внедрения системыГалактика ERP локальный учет в ОАО «Металлист» велся в нескольких базахданных, частично информация обрабатывалась в Excel, что весьмазатрудняло оперативное управление деятельностью предприятия. Поэтомуруководством завода было принято решение о развертывании на предприятиикомплексной информационной системы. По результатам проведенного тендеравыбор остановился на интегрированной системе управления предприятиемГалактика ERP, представленной Уральским региональным отделениемкорпорации «Галактика». Основная цель проекта была сформулирована какповышение конкурентоспособности ОАО «Металлист» за счет построенияэффективной и эргономичной системы учета затрат и контроля надпроизводством.

Проведенное предпроектное обследованиебизнес-процессов предприятия позволило обозначить ключевые задачи,автоматизация которых должна была быть проведена в два этапа. В рамкахпервого этапа планировалось создать единую информационную базупредприятия и обеспечить получение достоверной информации для принятияуправленческих решений. Главная задача второго этапа – построениесистемы эффективного управления производством  и расчетасебестоимости. 

В ходе первого этапа проекта типоваяфункциональность системы была адаптирована к особенностямбизнес-процессов предприятия. Для автоматизации ряда направлений былиразработаны специальные функции и методики.  Например, для отдела сбытаи отдела маркетинга была решена задача анализа продаж в динамике вразличных разрезах (группы продукции, грузополучатели, видыоборудования).

Одна из главных задач первого этапа проекта-  организация автоматизированного учета расходов предприятия. Для еевыполнения были автоматизированы процессы учета материальных и другихвидов затрат, разработана и внедрена технология распределения прямыхзатрат на оплату труда при расчете нарядов. Это позволило существенноснизить долю расходов, которые ранее учитывались «котловым методом».

Дляуправления дебиторской и кредиторской задолженностью былиавтоматизированы такие задачи как: расчет сумм резерва сомнительныхдолгов по дебиторской задолженности, формирование актов инвентаризациидебиторской и кредиторской задолженности и справок к акту на основанииданных бухгалтерского учета.

Внедрение функционала системыГалактика ERP  для управления персоналом позволило синхронизироватьбазу данных для ведения персонифицированного учета с картотекойсотрудников, а, соответственно, и с базой данных для расчета заработнойплаты. В целях учета сотрудников была разработана отчетная форма «Отекучести кадров», позволяющая отслеживать количество принятых иуволенных сотрудников за интересующий период, а также анализироватьпричины увольнения работников.

Оценивая результаты первого этапапроекта, генеральный директор ОАО «Металлист» - Качканарский завод поремонту горного оборудования» Раис Равилович Гарифулин отметил:«Проделана большая работа, в процессе которой возникали и трудныеситуации. В результате удалось устранить дублирование функций пообработке информации, обеспечить получение  оперативных данных повзаиморасчетам с контрагентами. Считаю, что мы не ошиблись в выборесистемы и партнера. В дальнейших планах – автоматизация управленияпроизводством». 

По словам руководителя проекта со стороны ОАО«Металлист» Александра Пилипенко: «одна из главных составляющих успехапри реализации проекта – единая слаженная команда: специалисты ОАО«Металлист» и Уральского отделения корпорации «Галактика» приложили всеусилия для достижения поставленных целей».

В дальнейшем ОАО«Металлист» планирует расширить использование системы Галактика ERP. Входе выполнения второго этапа проекта на ее основе будутавтоматизированы процессы формирования сводной бухгалтерской иналоговой отчетности, формирования бюджета доходов и расходов,управления производством.

Корпорация «Галактика»: краткая информация
Корпорация«Галактика» – ведущий российский разработчик и поставщик комплексныхрешений в области автоматизации управления предприятием. В составкорпорации входят крупные компании, расположенные в Москве,Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Киеве и Минске. Впартнерской сети корпорации - более 200 фирм в России и странах СНГ.Решения «Галактики» используют свыше 6000 предприятий ведущих отраслей.Информацию о решениях, технологиях и деятельности корпорации  можнонайти на сайте www.galaktika.ru.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal