29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Прогноз по рейтингам Evraz Group пересмотрен Standard & Poor's на "позитивный"; рейтинги подтверждены на уровне "ВВ-"



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 24 июляизменило прогноз по рейтингам российского производителя стали EvrazGroup S.A. ("Евраз") и его ключевого дочернего предприятия, MastercroftLtd., основные активы которого сосредоточены в России, с "Негативного"на "Позитивный" -после анализа финансовых и операционных показателейкомпаний.В то же время долгосрочные кредитные рейтинги эмитента и приоритетногонеобеспеченного долга подтверждены на уровне "ВВ-". Кроме того,рейтинги по национальной шкале обеих компаний повышены с "ruAA-" до"ruAA".

Рейтинги "Евраза" отражают слабый бизнес-профилькомпании как производителя стандартизованной продукции в циклическойотрасли, генерирующего основную часть денежных потоков в РоссийскойФедерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте:ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте:А-/Стабильный/А-2). Более того, компания имеет достаточно агрессивныйфинансовый профиль, что отражается в финансовой политике,ориентированной на приобретение активов, высоком уровне капитальныхрасходов и инвестиций, поэтому в результате уровень ее долга выше, чему российских конкурентов. Уровень рейтинга поддерживается лидирующимположением "Евраза" на российском сортового проката, вертикальнойинтеграцией и низкими издержками, что обеспечивает высокуюрентабельность, а также улучшающейся диверсификацией, благоприятнойситуацией на рынке стали вследствие строительного бума и значительнымгенерируемым компанией денежным потоком.

"Пересмотрпрогноза отражает сохранение высоких показателей генерируемогоденежного потока "Евраза", что должно позволить группе существенноснизить долг в течение 2007-2008 гг., несмотря на пиковый уровеньдолговой нагрузки сейчас, после недавних крупных приобретений,капиталовложений и других инвестиций", - отметил кредитный аналитикStandard & Poor's Алекс Хереберт. Кроме того,наблюдается дальнейшее улучшение бизнес-профиля, поскольку увеличениепоставок сырья поддерживает уровень издержек компании и ее высокуюрентабельность, а расширение диверсификации помогает снижать страновыериски работы в России.Прогноз "Позитивный" отражаетвозможность повышения кредитных рейтингов "Евраза" и Mastercroft наодну ступень в ближайшие 1-1,5 года, если уровень долга, как ожидается,снизится в результате реализации финансовой политики группы,предусматривающей сохранение отношения чистого долга к EBITDA до уровняниже 1,5х. Мы считаем, что финансовая политика "Евраза" ориентированана приобретение активов, но не ожидаем крупных приобретений до тех пор,пока не сократится уровень долга.

 Отрицательное влияние на уровеньрейтингов могло бы оказать существенное снижение цен на сталь (хотя внастоящее время оно не ожидается), сокращение генерируемого денежногопотока до уровня, не позволяющего покрывать текущие капитальныерасходы. Потенциал повышения рейтинга более чем на одну ступеньограничен вследствие финансовой политики группы и того факта, чтогруппа производит в основном стандартизованную продукцию в цикличнойкапиталоемкой отрасли и работает в России.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal